Инвестиционным банкам в ближайшее время предстоят не лучшие времена: из действующих в настоящее время 14 крупных учреждений такого рода через три-пять лет "в живых" останется меньше десяти
Global Look Press
Инвестиционным банкам в ближайшее время предстоят не лучшие времена: из действующих в настоящее время 14 крупных учреждений такого рода через три-пять лет "в живых" останется меньше десяти. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании Roland Berger.

По их расчетам, реструктуризация данного банковского сектора подвергнется радикальному изменению. "Если прежде речь шла о тактическом сокращении мощностей, то сейчас - о перестройке всей отрасли и концентрации на новые рынки", - заявил аналитик компании Маркус Беме.

Эксперты ожидают ускорения консолидации сектора инвестиционного банкинга, что приведет к сокращению его мощностей примерно на 15-20%. "Все банки будут сокращать свои мощности по-разному - например, упраздняя зарубежные представительства или заключая некие альянсы", - уточнил Маркус Беме.

Все это будет сопровождаться расставанием с международным бизнесом, сокращением капитала и рабочих мест. По расчетам Roland Berger, на карту поставлено будущее около 40 тыс. работников. И это при том, что начиная с 2011 года такие банки, как Goldman Sachs, UBS, Morgan Stanley или JP Morgan, уже уволили тысячи сотрудников. В ряде институтов перестройка и сокращение рабочих мест находятся в полном разгаре, передает РБК daily.

Процесс сокращения рабочих мест затронет прежде всего индустриально развитые страны. Что же касается развивающихся государств, в первую очередь в Азии, то там, напротив, следует ожидать рост рынка.

Впрочем, аналитики увидели и слабый свет в конце туннеля: согласно прогнозу Roland Berger, в 2012 году глобальная выручка от инвестбанкинга вырастет примерно на 10%, достигнув объема в 250 млрд евро. Впрочем, по мнению Беме, это можно назвать скорее стабилизацией, чем поворотным моментом.