Михаил Прохоров
Russian Look
Стивен Дженнингс покидает основанный им с партнерами в 1995 году инвестиционный банк "Ренессанс капитал". Как рассказали "Ведомости", владельцем 100% инвестбанка "Ренессанс капитал" и мажоритарным акционером коммерческого банка "Ренессанс кредит" с долей 89% станет ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

Сейчас ОНЭКСИМу принадлежит 50% минус пол-акции "Ренессанс капитал", купленные в кризисном 2008 году за 500 млн долларов, и 32,25% акций "Ренессанс кредита". Полученные средства были направлены на поддержание банка в кризисный период и последующую экспансию на рынки стран Южной Африки и Турции.

Сумма сделки не раскрывается, она потребует одобрения регуляторными органами. Место председателя правления "Ренессанс капитала" займет Джон Хайман. Сейчас он занимает пост заместителя предправления. Предправления "Ренессанс кредита" Алексей Левченко сохранит свой пост.

"Я могу поклясться, что мы не продаем, не продавали и не хотим его продать, у нас нет заинтересованности в продаже доли в "Ренессанс капитале, - уверял в конце октября в интервью газете сам Дженнингс. - Я полагаю, что было бы крайне глупо продавать бизнес сейчас".

Очень сильный удар произвело понижение рейтинга банка агентством Moody's, с B1 до B2 с негативным прогнозом. Компании пока не удается построить сбалансированную модель ведения бизнеса, а условия работы на рынках присутствия ухудшаются на фоне глобального экономического кризиса, отмечали аналитики агентства.

Группа ОНЭКСИМ создана в 2007 году Михаилом Прохоровым. Основные активы компании: около 40% акций Polyus Gold, 14% акций ОК "РусАл", 48,4% акций ТГК-4, около 80% акций "ОпИн", страховая компания "Согласие", 51% акций РБК, 27,7% акций банка МФК. Консолидированная стоимость активов, находящихся на балансе компании, превышает 15 млрд долларов.

"Ренессанс Групп" основана в 1995 году. Акционерами компании является консорциум менеджмента во главе со Стивеном Дженнигсом. В состав группы входят УК "Ренессанс", банк "Ренессанс кредит", фонд прямых инвестиций и ряд других активов.

Убыток "Ренессанс капитала" за первое полугодие 2012 года составил 14 млн долларов. Доходы банка сократились с 210,7 до 161,5 млн. Активы банка сократились с 5,3 млрд на конец прошлого года до 4,9 млрд долларов на 30 июня этого.

Дело не только в убытках, изменился и сам рынок инвестиционных услуг, сказал BFM.ru топ-менеджер одного из крупнейших российских банков. "Сбербанк" приобрел "Тройку Диалог", ВТБ активно развивает инвестиционное подразделение, конкуренция в отрасли сильно выросла, поясняет эксперт.