На саммите ЕС-Россия, который открывается в пятницу в Москве, может быть подписан самый важный протокол, разрешающий России вступление во всемирную торговую организацию. По крайней мере обе стороны полны решимости устранить все препятствия
Архив NEWSru.com

На саммите ЕС-Россия, который открывается в пятницу в Москве, может быть подписан самый важный протокол, разрешающий России вступление во Всемирную торговую организацию. По крайней мере, обе стороны полны решимости устранить все препятствия.

С российской стороны переговоры ведет Герман Греф, который накануне заявил, что группа готова работать весь вечер и в пятницу утром, "чтобы завершить работу, как условились, к саммиту".

Комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами, возглавляющий европейскую делегацию, также выразил надежду, что к началу саммита не будет нерешенных вопросов. "Атмосфера переговоров хорошая, мы научились работать друг с другом и стремимся к достижению результатов", - заявил Лами.

Греф подтвердил: "Мы настолько хорошо работаем, что могу лишь подтвердить слова Лами". Как сообщает "Интерфакс", по словам главы Минэкономразвития, "еще осталось три-четыре проблемы - в основном, в сфере услуг, по которым нужно серьезно поработать". В то же время Россия и ЕС "в принципе договорились о конструкциях, в которых окончательный компромисс можно нащупать, но его нужно нащупать и положить на бумагу".

Лами и Греф не стали конкретизировать детали соглашения о завершении двусторонних переговоров между РФ и ЕС по вопросам присоединения к ВТО, так как, по их словам, разумно это сделать только после того, как будут согласованы все вопросы.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года, но надежды на достижение цели то и дело разбивались о сложные проблемы с отдельными торговыми партнерами, по которым Москве надо достичь соглашения до вступления.

Осенью прошлого года казалось, что переговоры зашли в тупик. Путин публично обвинил ЕС в "выкручивании рук" и пообещал не поддаваться давлению. Теперь Россия и ЕС достигли значительного прогресса в самом сложном вопросе: низких внутренних ценах на газ в России. Путин утверждает, что эти цены являются важным конкурентным преимуществом для страны, обладающей крупнейшими в мире газовыми резервами, но чиновники ЕС до недавнего времени называли их недобросовестным субсидированием российской промышленности.

Отметим, что завершение переговоров с Евросоюзом не позволит России автоматически вступить в ВТО. Необходимо договориться с США и Китаем, однако именно разногласия с ЕС до недавнего времени были основным препятствием к присоединению России к этой организации.