Россия не сможет завершить переговоры по присоединению к ВТО в 2004 году, констатирует Минэкономразвития
Архив NEWSru.com

Россия не сможет завершить переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации в нынешнем году, вопреки прежним прогнозам. "В 2003 году мы верили, что в 2004 году завершим процесс переговоров, а в 1996 году думали, что завершим в 1997 - этого не произошло ни в одном из вариантов. Консервативный прогноз - до моей пенсии", - заявил замглавы Минэкономразвития РФ Максим Медведков на пресс-конференции в понедельник в Москве по итогам очередного заседания рабочей группы по присоединению РФ к ВТО.

Медведков возглавляет российскую делегацию на переговорах по вступлению в ВТО. Сейчас, по словам замминистра, "по ряду вопросов мы по-прежнему стоим на месте, а по другим намечается существенное продвижение".

Основные трудности возникают вокруг цен на газ внутри страны. В Европе их по-прежнему требуют повысить, а Медведков говорит, что такие требования являются "в значительной степени выходящими за системные рамки ВТО". "Если посмотреть на карту, то Россия - крупнейший поставщик газа, а Евросоюз - крупнейший потребитель газа, и мы жить друг без друга не сможем", - сказал он, отметив, что "ВТО, может быть, не самое хорошее место для решения проблемы, которая имеет ярко выраженный региональный оттенок".

Медведков сообщил, что 18 апреля в Москве состоится очередной раунд двухсторонних переговоров между РФ и ЕС, а на 22 апреля намечена встреча главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа и комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами. "Сейчас мы встречаемся с представителями ЕС фактически каждый месяц", - сказал он. По данным "Интерфакса", в середине мая состоится встреча глав делегаций РФ и США по ВТО, в конце мая - начале июня пройдет еще ряд двухсторонних встреч.

Комментируя итоги заседания рабочей группы в Женеве, которое прошло в конце прошлой недели, Медведков отметил, что Россия согласовала очередные десять разделов итогового доклада, которые фиксируют условия присоединения к ВТО. "Мы рассмотрели два больших блока - вопросы таможенного регулирования и проблемы технического регулирования", - сказал он.

"Осенью будет подготовлена очередная и, я надеюсь, последняя версия итогового доклада, по которой Россия будет присоединяться к системным правилам ВТО", - сказал он. Сейчас из более чем 60 разделов доклада осталось порядка 15.