ОПЕК не может контролировать цены, заявляют некоторые члены нефтяного картеля
Архив NEWSru.com

ОПЕК не может контролировать растущие цены на нефть, так как нефть дорожает по причинам, на которые картель не может оказать никакого влияния, заявил в пятницу министр нефти ОАЭ Обаид аль-Нассери.

"Я не думаю, что контроль находится в руках ОПЕК. Слишком много факторов влияют на цены", - сказал он по прибытии в Амстердам на переговоры между производителями нефти и странами-потребителями, которые начнутся в субботу, передает Reuters.

Впрочем, отвечая на вопрос, повлияет ли увеличение квот на добычу нефти на 1,5 миллиарда баррелей в сутки, аль-Нассери ответил: "Это может помочь". Увеличить добычу предлагает Саудовская Аравия, но пока ей не удалось убедить всех членов картеля в необходимости этого. Министры стран-членов ОПЕК ранее заявили, что окончательное решение вопроса о росте квот будет принято на встрече картеля в Бейруте 3 июня.

Между тем в преддверии встречи в Амстердаме международное сообщество усиливает давление на ОПЕК. Министр финансов Британии Гордон Браун призвал страны-члены ОПЕК увеличить квоты добычи нефти, чтобы сбить цены на нефть на мировом рынке.

Министр энергетики США Спенсер Абрахам также призвал производителей нефти пересмотреть недавнее сокращение квот.

Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо между тем заявил ВВС, что и ему не нравятся нынешние высокие цены, но страны-потребители нефти могли бы помочь в решении этой проблемы, снизив налоги на топливо.