Водку с названием "Володя и медведи" российские потребители смогут увидеть на прилавках магазинов в ближайшее время
alcoonline.ru
Водку с названием "Володя и медведи" российские потребители смогут увидеть на прилавках магазинов в ближайшее время. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) во вторник отклонил кассационную жалобу Роспатента, который отказывался регистрировать торговую марку с таким названием. Ведомство сочло, что оно "наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам". Впрочем, суды первой и второй инстанции с Роспатентом не согласились, а ФАСМО подтвердил точку зрения своих коллег, пишет портал BFM.ru.

Подмосковная компания "Роялти" пыталась зарегистрировать товарный знак "Володя и медведи" с декабря 2009 года. По данным газеты "Ведомости", марку придумал создатель "Путинки" Станислав Кауфман, ранее занимавший пост вице-президента компании "Винэксим" по маркетингу. Структура, действующая в интересах "Винэксима", зарегистрировала бренд "Володя и медведи" на Украине по месту производства водки (она разливается на заводе Prime под Харьковом). После этого были поданы заявки на регистрацию международного знака в разных странах, включая Россию.

ООО "Роялти" просило патентное ведомство зарегистрировать товарный знак по 32-му и 33-му классам Международной классификации товаров и услуг - безалкогольная и алкогольная продукция. Однако 18 ноября 2010 года Роспатент отказал компании в регистрации бренда.

В сообщении ведомства говорится, что решение было мотивировано тем, что "с 2000 по 2008 годы президентом России являлся Владимир Путин, который в настоящее время является действующим премьер-министром и председателем политической партии "Единая Россия", а с 2008 года президентом РФ является Дмитрий Медведев, поэтому существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем как обыгрывание имени и фамилии первых лиц государства или имени действующего премьер-министра и политической партии "Единая Россия" (в ассоциативной привязке к ее символу - в виде медведя)".

Юристы компании оспорили выводы Роспатента в Палате по патентным спорам. Они пытались убедить ее специалистов в том, что "фантазийное словесное обыгрывание одного из самых популярных в России имен "Володя" и персонажей русских сказок - медведей (например, "Маша и медведи" и "Три медведя") не может причинять какой-либо ущерб интересам общества и государства".

Но палата поддержала Роспатент, указав, что "использование производного от имени и фамилии лиц, которые олицетворяют собой страну, и интерпретации символа политической партии" оценивается ею "как пренебрежительное отношение к власти".

Тогда компания "Роялти" обратилась в Арбитражный суд Москвы, настаивая на отмене неправомерных, по ее мнению, решений Роспатента и Палаты по патентным спорам. Заявитель, в частности, апеллировал к результатам социологического исследования, проведенного в июле 2011 года по его просьбе Институтом социологии РАН.

По данным соцопроса, только 6% респондентов нашли ассоциативную связь между словосочетанием "Володя и медведи", политическими деятелями и партиями. Те же 6% опрошенных сочли, что такое название водки может нанести ущерб имиджу и интересам государства, а также общественным интересам.

Доля опрошенных респондентов, у которых этикетка "Володя и медведи" вызывала ассоциации с политиками Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, а также политической партией "Единая Россия", составило 5% и 2% соответственно, а у 3% респондентов из-за этого могло ухудшиться отношение к политическим деятелям и партиям, указал заявитель.

Помешать попаданию на российский алкогольный рынок водки с названием "Володя и медведи" может теперь последняя инстанция - Высший арбитражный суд, куда, как полагает Дмитрий Бурмистров, будут обращаться представители Роспатента.

Роспатент запретил и "Медвепутика"

Представителям Роспатента в этом году предстоят также разбирательства с другой фирмой - столичной компанией "МегаСтандарт", которая высказала намерение зарегистрировать за собой право на товарный знак "Медвепутик" по ряду классов продукции и услуг.

В частности, фирма хотела закрепить за собой право выпускать безалкогольные напитки с таким названием, а также парфюмерную продукцию (крем, мыло и т.п.), медицинские карамельки, микстуры, продукты детского питания и гематоген, игрушки, погремушки и безделушки для вечеринок (32-й, 03-й, 05-й и 28-й классы МКТУ).

Однако 30 января этого года Роспатент отклонил запрос компании, решив, что регистрация бренда с подобным названием "может нанести ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам".

Константин Филиппов, гендиректор фирмы "МегаСтандарт" и автор "Медвепутика", не понимает, чем "положительный сказочный герой, обладающий сверхчеловеческими возможностями" не угодил чиновникам. Он заявляет, что наименование - исключительно плод его собственной фантазии, и отвергает всякие параллели с фамилиями высших должностных лиц государства. "Детский гематоген "Медвепутик" уж точно никак не может нанести ущерб имиджу и интересам государства, руководители которого ратуют за здоровье нации", - заявил Филиппов изданию. Он сообщил, что в планах компании выпуск детской книжки про героического персонажа, который, по замыслу, будет помогать инопланетянам.

Коммерсант объявил, что компания для воплощения своих идей в жизнь готова пройти все инстанции, включая судебные, чтобы добиться регистрации права на товарный знак "Медвепутик".