Грузия угрожает разорвать двусторонний протокол о присоединении России к ВТО
Архив NEWSru.com

Грузия угрожает разорвать двусторонний протокол с Россией о присоединении РФ к Всемирной торговой организации, сообщил РИА "Новости" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

На этой неделе в рамках очередного раунда переговоров о присоединении РФ к ВТО российская сторона планирует провести встречу с грузинскими представителями. "На этой встрече мы хотим обсудить, какие выходы могут быть найдены", - сказал Медведков.

Он напомнил, что еще в декабре прошлого года, на министерской конференции ВТО в Гонконге Грузия заявила, что Россия не выполняет свои обязательства по двустороннему протоколу, подписанному в 2003 году, и пригрозила разорвать его. Основные претензии Грузии сводятся к тому, что пограничный пункт Верхний Ларс был лишен статуса акцизного, то есть через него нельзя провозить вино и водку, а в Абхазии незаконно действуют два пункта таможенного пропуска.

Кроме того, Тбилиси обвиняет Москву в том, что некоторые российские компании незаконно работают в Абхазии и Южной Осетии, а также в поддельном производстве вина и минеральной воды "Боржоми" на территории России.

"Совершенно очевидно, что все эти проблемы лежат вне сферы ВТО, поэтому они должны решаться в рамках тех механизмов, которые существуют. Было бы смешно выносить в ВТО вопросы, которые не имеют непосредственного отношения к правилам ВТО", - считает Медведков.