Украина вступит в ВТО раньше России и отыграется за газ
Архив NEWSru.com

Подписав протокол с самым трудным переговорщиком — США, Украина получила шанс вступить во Всемирную торговую организацию в 2006 году и раньше России. Ей пришлось пойти на серьезные уступки, но выгоды от членства в ВТО будут еще больше. Кроме того, Украина получит шанс на переговорах с Россией отыграться за "газовую войну".

Накануне в Вашингтоне был подписан двусторонний протокол о доступе на украинские рынки товаров и услуг, сообщают "Ведомости". Пришлось пойти на уступки: после вступления в ВТО Украина обязалась каждый год снижать на 1% экспортную пошлину на семена подсолнечника, которая сейчас составляет 17%. Остальные детали протокола держатся в секрете. Но, скорее всего, для быстрого завершения переговоров Украине пришлось разрешить работу филиалов банков и страховых компаний.

Выгоды от ВТО тоже велики: у металлургов и химиков будет меньше проблем с доступом на экспортные рынки. Кроме того, будучи членом ВТО, Украина сможет заставить Россию (когда она тоже вступит) отказаться от применения антидемпинговых мер против украинского экспорта, например труб и карамели.

У Украины появляется реальная возможность вступить в ВТО до конца года, заявил в конце прошлой недели премьер-министр Юрий Ехануров. Ей остается подписать протоколы еще с пятью странами.

Теоретически у Украины есть шанс опередить Россию на пути к ВТО, говорит директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков, возглавляющий российскую делегацию на переговорах. Но ничего страшного он в этом не видит: "У любого члена ВТО есть шанс затормозить присоединение к организации другой страны, но я не вижу, зачем это делать нашим украинским друзьям". Однако некоторые эксперты полагают, что Украина может выдвинуть серьезные требования по допуску своих компаний на российские рынки металлургической и сельскохозяйственной продукции и отодвинуть наше вступление в ВТО. Не исключены и политические мотивы. Грузия, став членом этой организации четыре года назад, блокировала присоединение России, пытаясь заставить ее прекратить поддержку сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии.