Под регулирование работы иностранных инвесторов в России подпадают недра
RTV International
Минприроды согласовало новую версию законопроекта "О доступе иностранцев в стратегические отрасли" с ФСБ и администрацией президента. Как пишут "Ведомости", под регулирование работы иностранных инвесторов в России подпадают недра.

Список обширен: к стратегическим отнесены крупные месторождения нефти, газа, алмазов, урана, платиноидов, золота, меди. Для полезных ископаемых придуман особый, жесткий режим: иностранцы должны будут получать разрешение на покупку более 5-10% акций компаний, занятых в этой сфере, тогда как для всех остальных отраслей пороговое значение составляет 25-50%. Ограничение коснется и офшоров.

Рассмотрение законопроекта в Госдуме назначено на 19 марта.

Иностранцы, желающие приобрести более 10% акций компании из списка "стратегических", должны будут обратиться за разрешением на покупку в "уполномоченный орган". Иностранные компании с госкапиталом должны будут согласовывать покупку свыше 5% акций стратегических предприятий.

Разрешение или отказ иностранцам в течение трех месяцев (в исключительных случаях — полугода) должна дать правительственная комиссия, а окончательное слово будет за ее председателем — премьер-министром. Критерии принятия решения в законопроекте не прописаны.

Особые правила для компаний-недропользователей вызвали бурные дискуссии: у "Газпрома" на начало 2008 года почти 21% его акций значились за Bank of New York, банком-депозитарием ADR на акции компании, которые обращаются на зарубежных биржах. У "Норникеля", держателя лицензий на разработку крупных месторождений никеля, — 40% в ADR, у "Полюс золота", обладающего четвертыми в мире запасами золота, — 35%.

Поправки в закон «О недрах» не предполагают ограничения участия иностранных компаний по уже выданным в пользование участкам недр, приводится на сайте Минприроды цитата министра Юрия Трутнева. Но нынешние владельцы могут без всяких согласований переуступать свои доли в этих компаниях, уведомляя ФАС лишь о покупках свыше 20% акций.