Росприроднадзор предлагает ФСБ вместе проверять недропользователей
control.mnr.gov.ru
Росприроднадзор предлагает ФСБ России совместно провести ревизию иностранных компаний, работающих в сфере недропользования в РФ, которые разместили свои акции на зарубежных фондовых площадках в 2003-2007 годах, искусственно завысили свои запасы, а также не обеспечили проведение геологоразведочных работ в предусмотренных объемах.

В сообщении Минприроды отмечается, что заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Службу экономической безопасности ФСБ с просьбой разобраться со злоупотреблениями при распространении недостоверной геологической информации в сфере недропользования.

- Митволь хочет лишить лицензии Imperial Energy

В письме, направленном в ФСБ, в частности, отмечается, что в период с 2005 по 2007 годы ряд зарубежных компаний, зарегистрированных в офшорах, активно декларируют в иностранных СМИ результаты своей работы по разведке и добыче полезных ископаемых на территории России. "Сделки по акциям этих компаний на зарубежных торговых площадках проходят исключительно на фоне регулярных позитивных сообщений, исходящих от самих компаний, либо от якобы "независимых" аудиторов", - цитирует письмо пресс-служба МПР.

Митволь отмечает, что на самом деле большинство из компаний не обладают теми запасами, которые декларируются ими на биржах. Запасы полезных ископаемых на участках, лицензии на которые выданы этим предприятиям, незначительны или не относятся к доказанным (как правило, не поставлены на учет в Государственной комиссии по запасам, ГКЗ).

В ряде случаев такие компании владеют разведочными, а не добычными лицензиями, которые получены ими на безаукционной основе. Кроме того, заключив очередное лицензионное соглашение и сообщив об этом в западных СМИ, компании не спешат начинать реальную работу по разведке и добыче полезных ископаемых, предпочитая договариваться с чиновниками, и регулярно передвигая сроки проведения работ, а также ввода месторождения в эксплуатацию.

"Мы имеем дело с искусственно раздутыми фирмами-пустышками, которые извлекают прибыль на западных биржах с помощью финансовых инструментов, не инвестируя при этом достаточных средств в реальный сектор российской экономики. Средства от размещения акций, цена которых построена на доверии инвесторов к России, а не на реальной добыче, поступают не в экономику страны, не в геологоразведку, а уходят в офшорные страны", - отмечается в письме.

Замруководителя Росприроднадзора полагает, что "необходимо принять срочные меры по предупреждению описанных выше процессов и исключить возможность возникновения вреда имиджу России, доверию инвесторов к стране, а также остановить процесс вывода средств, которые иностранные фонды вкладывают в российский недра, в офшорные страны".