Правительство Белоруссии считает, что в сложившийся в стране экономической ситуации нет возможности предоставить гражданам лишний выходной в новогодние праздники, которые приходятся на субботу и воскресенье
Россия-1
Правительство Белоруссии считает, что в сложившейся в стране экономической ситуации нет возможности предоставить гражданам лишний выходной в новогодние праздники, которые приходятся на субботу и воскресенье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера республики Анатолия Калинина.

"Мы обсуждали эту тему в правительстве, и обсуждали достаточно бурно, и приняли решение, что экономическая ситуация в стране не позволяет нам отдыхать больше, чем это положено по календарю", - заявил Калинин, выступая в среду в белорусском парламенте.

Между тем, депутат Александр Юшкевич отметил, что в России новогодние праздники в этом году будут продолжаться до 5 января, а затем там наступят выходные в связи с православным Рождеством. На Украине, в связи с тем, что новогодние праздники приходятся на выходные дни, власти страны предоставили гражданам дополнительный день отдыха. "Чем же белорусы такие плохие, что не заслужили лишний день праздника?" - задал вопрос депутат.

В связи с этим Калинин напомнил, что в Белоруссии, согласно Трудовому кодексу, не предусматривается перенос рабочих дней в тех случаях, когда дни праздников приходятся на календарные выходные.

Стоит напомнить, что белорусская экономика в этом году стала жертвой финансового и экономического кризиса, в результате которого национальная валюта за несколько месяцев обесценилась на 65%, а уровень инфляции подскочил до 75%.