В 2010 году средняя зарплата на позиции гендиректора составила 235 тысяч рублей в месяц
Фото NEWSru.com
В 2010 году средняя зарплата на позиции гендиректора составила 235 тысяч рублей в месяц, подсчитало кадровое агентство "Максимум". Его анализ учитывал десять отраслей, включая розничную торговлю, страхование, банки, страхование и консалтинг, IT и телекоммуникации и т. д., и фиксированную часть зарплаты до вычета налогов.

Остальной топ-менеджмент оценивался на рынке труда в 2010 году по меньшим ставкам: руководитель филиала получал 115 тысяч рублей в месяц, директор по развитию бизнеса - 136 тысяч, финдиректор - 195 тысяч рублей, коммерческий директор - 175 тысяч, директор по маркетингу - 133 тысяч, HR-директор - 121 тысяч.

Самыми высокооплачиваемыми, по оценке агентства, которую приводит "Коммерсант", стали финансовые директора в банковском секторе со среднемесячной зарплатой 330 тысяч рублей.

Финансисты получают даже больше, чем высшие руководители на рынке производства товаров народного потребления, розничной торговли и самих банков.

Самыми низкооплачиваемыми топ-менеджерами из анализируемых позиций стали HR-директора, руководители филиалов и коммерческие директора некоммерческих организаций со среднемесячной зарплатой 49 тысяч рублей и по 60 тысяч соответственно. В среднем по рынку ежемесячный фонд оплаты труда топ-менеджмента (включает семь должностей) составляет 0,5-1,5 млн рублей.

При этом по сравнению с кризисным 2009 годом, по расчетам исследователей, средняя зарплата топ-менеджеров практически не изменилась или вовсе незначительно снизилась. Так, рост заработных плат в ноябре к уровню октября достиг 2%.

По данным Росстата, уровень средней номинальной заработной платы в ноябре составил 21,6 тысяч рублей (на 12,4% выше аналогичного периода прошлого года).