Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - га
Газпром
"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов, которое будет работать на территории Украины, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на российский холдинг.

Документ подписали глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин. Совместное предприятие будет создано на паритетной основе.

Стороны рассмотрят вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений.

Ранее "Газпром" и "Нафтогаз Украины" приняли решение создать два совместных предприятия - по добыче газа из угольных пластов на украинской территории и по разработке черноморского шельфа.

Договоренности были достигнуты на рабочей встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра по вопросам топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Условная граница делит глубоководную структуру Паласа практически пополам, но поскольку большая доля площади расположена на территории Украины, лицензией на данную часть шельфа владеет "Нафтогаз". По оценке, которую ранее давала украинская сторона, ресурсы этой структуры составляют 157 миллиардов кубометров газа, извлекаемые запасы - 75 миллиардов кубометров.

Необходимые инвестиции для разработки структуры Паласа, одного из самых перспективных объектов шельфа Черного моря, оценивались в сумму около 1 миллиарда долларов.

Россия и Украина сейчас ведут переговоры и по созданию более масштабного СП. Они начались после того, как российский премьер-министр Владимир Путин в конце апреля предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система.

На прошлой неделе "Газпром" и "Нафтогаз" договорились приступить к оценке активов, которые могут быть внесены в их СП. В числе возможных месторождений для внесения с российской стороны - участки в Астраханской области и на полуострове Ямал.