"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" приступили к новому раунду переговоров о создании совместного предприятия (СП) в рамках стратегического сотрудничества компаний
naftogaz.com
"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" приступили к новому раунду переговоров о создании совместного предприятия (СП) в рамках стратегического сотрудничества компаний, говорится в сообщении российского газового холдинга, размещенном на его сайте.

В том же сообщении сказано, что в пятницу в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко.

"На встрече речь шла о развитии стратегического партнерства компаний, начат новый раунд переговоров о создании совместного предприятия ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины".

20 июня, комментируя заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что слияние компаний станет следующим этапом после создания субъектами совместного предприятия, премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире телеканала "1+1" заявил, что слияния "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" не будет.

"Никакого слияния не будет. Но будет поиск организационной формы, которая позволит, как наш Президент сказал, синтезировать эффект работы нашего "Нафтогаза" и "Газпрома", - заявил он.

Миллер предлагал поэтапный процесс объединения, по его словам, в таком случае "Газпром" мог бы помочь полностью модернизировать газотранспортную систему Украины.

Однако ближе к концу июня выяснилось, что "Газпром" продолжает переговоры с Украиной по созданию совместного предприятия как первого шага предстоящего объединения с "Нафтогазом".

Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов тогда рассказал о предложениях холдинга украинской стороне: "предложение, которое сделано сейчас и которое обсуждается с Украиной, - оно более комплексное и более масштабное, чем просто создание некоего консорциума".

"Несмотря на то, что с украинской стороны звучат разные соображения по этому поводу, на наш взгляд, если очистить эту историю от политической составляющей, с точки зрения экономики совершенно очевидно, что будущее "Нафтогаза", я имею в виду светлое будущее, есть только вместе с "Газпромом", - добавил он.

А через три дня после выступления Куприянова, 25 июня, министр энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина должна иметь контрольный пакет в совместных предприятиях с Россией в газовой и атомной отраслях.

"Предложение российской стороны заключается в создании СП на паритетных началах. Не только в газовой, но и в атомной отраслях. Наша позиция - это контроль за стратегическими отраслями, соответственно, украинская сторона должна иметь 51% в совместных проектах", - сказал Бойко.