Китайский суверенный инвестфонд получил еще 200 миллиардов долларов
Архив NEWSru.com
Китайский суверенный инвестиционный фонд China Investment Corp., созданный в 2007 году и получивший 200 миллиардов долларов из валютных резервов КНР, получит еще столько же, пишет британская Financial Times, ссылаясь на свои источники в правительстве и суверенном фонде.

Окончательное решение пока не принято, но источники издания утверждают, что вероятность удвоения China Investment Corp. весьма высока. На то же указывают и китайские СМИ.

Новое вливание капитал China Investment Corp. станет свидетельством того, что фонд показал неплохие результаты во время глобальной турбулентности на рынках. Financial Times напоминает, что в прошлом году китайский суверенный инвестфонд оказался под огнем критики из-за преждевременных инвестиций в инвестбанк Morgan Stanley и управляющую компанию Blackstone.

Финансисты утверждают, что, несмотря на эти ошибки, фонд управлялся весьма профессионально, что позволило ему успешно преодолеть кризис. В 2008 году значительную часть средств фонда составляла наличность, либо была вложена в высоколиквидные долларовые активы.

В начале этого года, когда появились первые признаки выздоровления мировой экономики, фонд начал активно инвестировать в сырьевые активы. В последние месяцы фонд провел целый ряд сделок, что позволило ему выгодно инвестировать более половины средств, которые были у него в наличии.

Газета напоминает, что китайские резервы продолжают расти, и за первые три квартала текущего года они прибавили еще 326 миллиардов долларов, достигнув очередной рекордной величины 2,237 триллиона долларов. Пекин неоднократно заявлял о своем желании диверсифицировать вложения этих резервов и сократить долю американских низкодоходных государственных облигаций.

Еще одна причина, которая может подвигнуть власти КНР на увеличение капитала China Investment Corp. заключается в том, что китайские банки в ближайшие несколько лет столкнутся с необходимостью привлечь дополнительно 50 миллиардов долларов, чтобы отвечать требованиям к капиталу.