Китайский суверенный фонд China Investment Corp., который в прошлом году вложил 5 миллиардов долларов в Morgan Stanley, отказывается впредь вкладываться в иностранные банки
China-inv.cn
Китайский суверенный фонд China Investment Corp., который в прошлом году вложил 5 миллиардов долларов в Morgan Stanley, отказывается впредь вкладываться в иностранные банки, пока правительство не определится с политикой противодействия мировому финансовому кризису, заявил глава фонда.

Заявление Лоу Цзивэя, бывшего заместителя министра финансов Китая и заместителя генсека госсовета, а ныне главы суверенного фонда объемом в 200 миллиардов долларов, стало настоящим ударом для тех банков, которые надеялись, что китайский государственный инвестиционный фонд использует свои запасы наличных денег, чтобы выручить их в кризисной ситуации, сообщает АР.

Лоу заявил, что не хотел бы вкладывать капитал в иностранные банки в период финансовых бурь и неуверенности. Иностранные правительства меняют свою политику каждую неделю, пожаловался он в Гонконге на конференции, организованной бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

Самые большие инвестиции CIC до настоящего времени были 5 миллиардов долларов, вложенных в декабре 2007 года в инвестиционный банк Morgan Stanley - один из девяти крупнейших банков, который впоследствии вынужден был обратиться за правительственной помощью. Инвестиции принесли CIC в банке долю в 9,9%.

Китай сегодня интересуют самые разные сферы бизнеса. Крупнейшая китайская страховая компания Ping An потратила более 3 млрд долларов на значительную долю европейской финансовой группы Fortis. Сразу несколько китайских компаний подписались на американское IPO Visa.

Наконец, Государственное управление по золотовалютным резервам (второй китайский суверенный фонд, до последнего времени находившийся в тени фонда China Investment) инвестировало около 2 млрд долларов в акции нефтяных компаний BP и Total.