Загадочное ООО "Байкалфинансгруп", которое одержало победу на аукционе по продаже главной добывающей "дочки" ЮКОСа "Юганскнефтегаза", обязавшись заплатить за него 9,3 млрд долларов, представляли люди из "Сургутнефтегаза"
RTV International
Кто стоит за неизвестной до сегодняшнего дня загадочной компанией "Байкалфинансгруп", которая одержала победу на аукционе по "Юганскнефтегазу" и обязалось заплатить за него 9,3 млрд долларов.

Российские СМИ сегодня сделали предположения о том, что это ООО представляли люди из "Сургутнефтегаза". Сразу два издания - ГАЗЕТА GZT.ru и "Ведомости" - утверждают, что это были начальник управления организационных структур "Сургутнефтегаза" Игорь Минибаев и первый замначальника финансового управления "Сургутнефтегаза" Валентина Комарова.

Информацию эту сообщил "Ведомостям" работник "Сургутнефтегаза", а позже подтвердил анонимный "чиновник, близкий к конкурсной комиссии". Именно Минибаев предложил за "Юганск" 9,3 млрд долларов, а "Газпромнефть" отказалась торговаться.

GZT.ru добавляет, что учредителем "Байкалфинансгруп" стало ОАО "Реформа". Это консалтинговая компания, клиентами которой являются крупные предприятия Тюменской области. Владелец фирмы - ООО "Инвесткомпания КИАС", а гендиректором "Реформы" на конец сентября 2003 года был замначальника базы производственного обеспечения "Сургутнефтегаза" Александр Конобиевский. В совет директоров компании входили также представители компании Владимира Богданова - Тимур Арсланов, Игорь Минибаев и Ирина Ефимова.

Выяснить загадку никому неизвестной компании "Байкалфинансгруп" намерен и заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин. Во вторник он направил запрос в РФФИ (Российский фонд федерального имущества) в связи с состоявшимся аукционом по продаже пакета акций нефтедобывающей дочки ЮКОСа. Игошин хочет знать, была ли проведена в РФФИ проверка ООО "Байкалфинансгруп" и почему об этой столь богатой компании никто ничего до сегодняшнего дня не знал, а информация о ней отсутствовала к моменту начала аукциона.

- Эксперты: в качестве возможного покупателя "Юганскнефтегаза" "Сургутнефтегаз" неуязвим для решений суда США

Сургутский телефон Минибаева вчера не отвечал, а контактов Комаровой найти не удалось. Газета утверждает, что этих людей уже не было в России. После того, как они незамеченными ускользнули от журналистов, запертых на 16-м этаже здания, они спешно вылетели отдыхать за границу. Официальные представители "Сургутнефтегаза" вчера весь день были недоступны для комментариев.

Впрочем, как отмечает "Коммерсант", на рынке вполне уверены в том, что на аукционе победил "Сургутнефтегаз". По итогам торгов в понедельник акции "Сургута" на ММВБ подорожали на 7,2%, а бумаги "Газпрома" (чья "дочка" "Газпромнефть" проиграла аукцион") подешевели более чем на 3%. "Все посчитали, что "Газпром" без "Юганска" надо продавать", - пояснил газете трейдер ИФК "Метрополь" Максим Зотов.

Больше всех в цене потеряли, разумеется, акции ЮКОСа. Его бумаги дешевели в течение всего вчерашнего дня и по итогам торгов в РТС потеряли 25,6%, вернувшись на уровень начала 2000 года, когда акции ЮКОСа были исключены из листинга РТС, - 0,55 доллара. Это уже в 30 раз ниже цены акций ЮКОСа, достигнутой накануне ареста Михаила Ходорковского. Во вторник по решению властей были возобновлены торги акциями ЮКОСа и на ММВБ, но уже в 11:45 их пришлось переостановить после того, как падение цены достигло 17%.

По мнению ej.ru, все не так однозначно и говорить о победе "Сургутнефтегаза" преждевременно. "Чудеса, конечно, могут случаться, но не размером 9,3 млрд долларов, которые невероятным образом нашлись у никому не известной компании на покупку нефтяного гиганта. Легкость, с которой "Газпром" уступил столь жирный кусок безвестному конкуренту, как минимум подозрительна". Издание также отмечает, что "существует только одна схема, по которой у "Байкалфинансгруп" могли вдруг появиться необходимые миллиарды". По версии ej.ru, крупнейшие государственные российские банки получили команду из Кремля выдать необходимый кредит быстро и без вопросов. Что интересно, залог за право участия в аукционе "Байкалфинансгруп" перевела именно со счета в государственном Сбербанке.

Напомним, главный актив "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз" был продан в воскресенье на аукционе в счет погашения налогового долга "ЮКОСа" и его "дочек" на сумму более 23 млрд долларов. На торги было выставлено 76,8% акций "Юганска" по стартовой цене 8,6 млрд долларов, которые в итоге были куплены "Байкалфинансгруп" за 9,3 млрд.

Официально все крупные компании открещиваются от связей с "Байкалфинансгруп", что дает богатую почву для спекуляций. Зарубежная пресса в один голос назвала аукцион "фарсом", а Госдеп США в понедельник вечером дипломатично объявил, что он "не способствовал доверию к деловым операциям в России". "Мы ожидали такого решения по "делу ЮКОСа", которое позволило бы применить законы по налогообложению, но при этом избежать урона для инвесторов, кредиторов и работников (компании). Мы не считаем, что аукцион был шагом в этом направлении", - заявил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, "дело ЮКОСа" "подорвало репутацию России как места для ведения бизнеса и подорвало доверие к российским правовым и юридическим институтам".

До объявления официальных владельцев "Байкалфинансгруп" единственным реальным результатом аукциона по акциям ЮНГ является то, что фактически не нарушен запрет американского суда на участие "Газпрома" в аукционе. Неизвестно, посчитает ли судья Кларк участие "Газпромнефти" в торгах нарушением ее вердикта, но "Газпром" не может быть обвинен в покупке имущества ЮКОСа.

Иностранные СМИ до сих пор пребывают в замешательстве и во вторник комментируют в основном высказывания зарубежных официальных лиц и вместе с ними ждут разъяснений по поводу того, кто же теперь является реальным владельцем "Юганскнефтегаза".

Британская The Times указывает, что Европейский суд по правам человека после аукциона потребовал у российских властей объяснений в связи с налоговыми претензиями к ЮКОСу. "Едва ли кто-то был удивлен результатом аукциона больше, чем мирно распивающие свои алкогольные напитки посетители кафе "Лондон" в Твери. Практически единственное, что известно о "Байкалфинансгруп", это ее юридический адрес: город Тверь, улица Новоторжская, 12-Б. Когда орды репортеров вчера ринулись по этому адресу, то все, что они обнаружили, было обветшалое здание, в котором разместились магазин по продаже спиртного, продуктовая лавка, салон сотовых телефонов и кафе "Лондон" - заведение, облюбованное местными бомжами и алкоголиками", - пишет The Times, статью которой публикует Inopressa.

Американская The Wall Street Journal со ссылкой на главу ЮКОСа Стивена Тиди указывает, что новому владельцу "Юганскнефтегаза" придется сделать значительные капиталовложения, чтобы предотвратить резкое снижение объема производства в будущем году, когда новый владелец сменит совет директоров и реально сможет управлять "Юганском". "Сотрудница бара "Лондон" Валентина Васильева сказала, что никогда не видела нефтяных магнатов в числе своих клиентов. "Мы бы их сразу заметили", - заявила она".

Второй материал на страницах WSJ опубликовал гроссмейстер и председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров. "Если Запад не будет отстаивать права человека и демократические принципы в России, остается последняя надежда - что он встанет на защиту свободного предпринимательства", - пишет Каспаров в статье "Покровители диктаторского режима сильно рискуют", перевод которой публикует Inopressa. Пока за ЮКОС вступился лишь суд по делам о банкротстве штата Техас, но это не помогло, отмечает Каспаров.

Daily Telegraph ограничивается парой сюрреалистических пассажей:

"Объявление, пришпиленное к березе на российском Дальнем Востоке: "Разыскивается сибирское нефтяное месторождение. Осмотрительный британский бизнесмен, попавший в искусную ловушку, очень хочет получить известия от Романа Абрамовича. Вознаграждение: миллиарды рублей".

Объявление в Москве: "Разыскивается информация о личности покупателя 10% от российской нефтедобычи, в прошлом принадлежавших ЮКОСу. Вознаграждение: вас затаскают по судам".

Боже, боже. Похоже, после капиталистической попойки в конце прошлого века у русского медведя наступило жестокое похмелье..." (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Если "Юганск" действительно купил "Сургутнефтегаз", то он неуязвим для решений суда США

"Сургутнефтегаз", если он действительно стоит за "Байкалфинансгруп", практически неуязвим для решений суда США, поскольку не имеет активов на территории Соединенных Штатов, на которые может быть наложен арест, считают отечественные эксперты.

"Это вполне реально (то, что "Сургутнефтегаз" стоит за "Байкалфинансгруп"), и мы уже накануне по косвенным признакам были уверены, что за "Байкалфинансгруп" с высокой вероятностью стоят инвестиционные структуры, близкие к сургутской компании", - сказал РИА "Новости" аналитик инвестиционной компании "Регион" Константин Гуляев.

Он отметил, что "Сургутнефтегаз" менее других компаний уязвим для решений американского суда, в который обратился ЮКОС с заявлением о реогранизации и просьбой запретить все операции с активами компании. У сибирской компании "нет каких-либо значимых активов в США, а нефть компания поставляет, в основном, в Германию", - пояснил Гуляев. В США "Сургутнефтегаз" только собирается поставлять нефть через Норвегию.

Эксперт инвестиционной компании "Файнэншл Бридж" Станислав Клещев считает, что только у "Сургутнефтегаза", помимо "Газпромнефти" и "Газпрома", достаточно средств для покупки "Юганскнефтегаза". Клещев так же считает, что если "Сургутнефтегаз" все-таки стоит за "Байкалфинансгруп", то решения американских судов его не заденут. "У "Сургута" нет активов за рубежом, арестовывать нечего. Компания российская и работает только на территории России", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, в качестве еще одного варианта развития событий он не исключил передачи пакета акций "Юганскнефтегаза" "Газпрому" после того, как "Байкалфинансгруп" расплатится за покупку этого актива.

"Может быть проведена сделка о передаче "Юганскнефтегаза" "Газпрому", а сама "Байкалфинансгруп" будет ликвидирована", - сказал Клещев.

В свою очередь эксперт инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Мангилев считает, что пока рано говорить, что именно "Сургутнефтегаз" стоит за "Байкалфинансгруп", однако, по его словам, "исключать этого не стоит".

Впрочем, у ЮКОСа остается крошечный шанс попортить кровь покупателям "Юганска" в европейских судах. "Если дело ЮКОСа действительно дойдет до британского суда, то это поставит британское правительство в крайне затруднительное положение, так как Кремль в прошлом уже отказывался понимать, что Даунинг-стрит не имеет власти отменить решения суда по вопросам, которые Москва считает политическими", - прогнозирует британская Independent, статью которой публикует Inopressa.