Group Menatep подает в суд на покупателя "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
Адвокаты Group Menatep, как и обещали главные акционеры ЮКОСа, намерены подать судебные иски на покупателя "Юганскнефтегаза" в судах Европы и США.

В то же время управляющий директор Group Menatep Тим Осборн заявил "Интерфаксу", что группа пока не готова судиться или требовать каких-либо санкций от победителя конкурса по "Юганскнефтегазу".

"Мы, как и все, не знаем, кто же все-таки купил "Юганскнефтегаз", поэтому мы не можем ни судиться, ни требовать каких-то санкций. Вот когда узнаем, кто же это был, тогда и будем решать, что с ним делать", - сказал он.

Эту информацию подтвердила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Group Menatep в Лондоне Мария Лаврова. По ее словам, исковые заявления против "Байкалфинансгруп" последуют, как только МЕНАТЕП выяснит - кто стоит за этой компанией. "Мы пытаемся сейчас установить, кто именно стоит за "Байкалфинансгруп". Когда мы узнаем, кто в действительности стал новым владельцем "Юганскнефтегаза", тогда и подадим иск", - сказала она.

Ни одна из крупных российских нефтяных компаний пока не подтвердила своей аффилированности с победителем аукциона по "Юганскнефтегазу".

Group Menatep оценивает ущерб от потери "Юганскнефтегаза" в 20 млрд долларов

Group Menatep, основной акционер ЮКОСа, оценила свой ущерб от продажи на аукционе "Юганскнефтегаза" в 20 млрд долларов и готовит судебные иски против "Байкалфинансгруп". Их планируется подать в Западной Европе, в частности в Великобритании, и в США. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС адвокат МЕНАТЕПа Сэнфорд Сандерс. Говоря о сумме в 20 млрд долларов, он отметил, что это нижний порог претензий.

Детали иска, сказал адвокат, "будут окончательно определены в ближайшие нескольких дней в соответствии с обстоятельствами и юрисдикцией тех стран, где они будут поданы". "Наша основная цель состоит в том, чтобы добиться компенсации материального ущерба, нанесенного нам и другим акционерам в результате продажи на аукционе "Юганскнефтегаза". Предложенная за "Юганскнефтегаз" цена - смехотворна и даже близко не соответствует реальной стоимости компании", - отметил Сандерс.

Группа МЕНАТЕП намерена также добиться официального ответа на вопрос, почему она не была допущена к торгам. "Мы не можем расценить процедуру и результаты аукциона иначе, как экспроприацию активов", - резюмировал юрист.

Накануне пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что за 9,3 млрд долларов "Балкалфинансгруп" получает не только самую эффективную нефтяную компанию России, но и "серьезную головную боль". "Тот, кто стоит за победителем, а также те лица, кто оказал ему финансовую поддержку, уже сегодня нанесли непоправимый ущерб собственной репутации и подвергли свой бизнес очень существенным юридическим рискам", - подчеркнул Шадрин.

Он не преминул в очередной раз заявить, что "продажа "Юганскнефтегаза" является незаконной по российскому и международному законодательству. Тогда же Шадрин добавил, что "компания продолжит предпринимать все допустимые законом действия по защите десятков тысяч акционеров ЮКОСа от насильственного и нелегитимного отъема их собственности". Одним из этапов этой борьбы и является подача иска против покупателя главной добывающей "дочки" ЮКОСа "Юганскнефтегаза".