Эксперты отмечают ускорение экономического роста в России
Архив NTVRU.com

В России происходит ускорение экономического роста. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата, согласно которым промышленное производство в июле выросло на 6,2%. Это самый высокий рост с начала 2002 года, указывает ИТАР-ТАСС.

Аналитики между тем не спешат пересматривать свои прогнозы на год. Эксперты "Объединенной финансовой группы", например, указывают, что основным двигателем роста российской экономики явился потребительский спрос. Действительно, в июле отмечен всплеск объема розничной торговли. Этот самый наглядный показатель состояния потребления вырос на 10,2% по отношению к прошлому году. До потребительского рынка дошла волна роста доходов населения, имевшая место в начале года. Однако параллельно эксперты отмечают, что во втором квартале рост реальных доходов населения замедлился, в связи с чем ожидается ослабление действия этого фактора в ближайшие месяцы.

Не дают поводов для особого оптимизма и долговременные факторы роста - инвестиции и строительство. Их состояние как раз и не позволяет корректировать годовые прогнозы в сторону повышения. По их мнению, сегодняшний объем инвестиций недостаточен для того, чтобы активизировать внутренний спрос на промышленную продукцию.