МВФ: Мировая экономика не выдержит гигантских госдолгов
IMF
Резкий рост государственных долгов, и до экономического кризиса находившихся на высоких уровнях, и суверенных рисков являются новой угрозой для мировой финансовой системы, говорится в новом отчете Международного валютного фонда (МВФ), пишет деловой портал BFM.ru.

Восстановление финансового сектора остается хрупким, предупреждает директор департамента денежных рынков и рынков капитала МВФ Хосе Виньялс. Балансы банков по-прежнему отягощены плохими активами, а потребители и бизнес остаются в напряжении, поэтому восстановление кредитования займет еще некоторое время, говорится в отчете о глобальной финансовой стабильности от МВФ. Более того, значительная часть финансовой системы по-прежнему держится в той или иной мере на чрезвычайных мерах правительства, которые были запущены еще два года назад.

Однако самая большая угроза для мировой стабильности в странах с развитой экономикой переместилась из частного в государственный сектор. Правительства не только взяли на себя многие из плохих активов частных институтов, но и благодаря рецессии стоят перед растущими кредитными потребностями в ближайшие пять лет. Медленные темпы роста в реальном секторе и высокая безработица будут тормозить налоговые поступления и потребуют больших госзатрат - таких, как пособия по безработице и создание новых рабочих мест, говорится в материалах МВФ.

"Если мы не учтем последствия нынешнего финансового кризиса и новых суверенных рисков, мы получим реальную угрозу подрыва восстановления и переход кризиса на новый виток", - предупредил Виньялс.

По прогнозам МВФ, с 2007 по 2010 годы мировые банки понесли потери в 2,3 трлн долларов. Такие цифры можно назвать оптимистичными - в октябре 2009 года МВФ прогнозировал убытки в 2,8 трлн долларов. Около 1,6 трлн уже списаны, а 700 млрд долларов еще предстоит признать потерями.

Предупреждение МВФ о рисках, связанных с государственными долгами, прозвучало накануне начала переговоров по поводу выделения помощи для Греции размером 45 млрд евро, напоминает агентство Bloomberg. Греческому правительству необходимо до конца мая собрать около 10 млрд евро.

На 21 апреля намечена встреча греческих чиновников с коллегами из ЕС, МВФ и Европейского Центробанка, где должна будет начаться выработка мер по сокращению дефицита госбюджета Греции. На начало 2010 года госдолг этой страны оценивался в 12,9% от ВВП. Рост дефицита греческого бюджета может увеличить госдолг государства до более чем 120% от ВВП, опасается Еврокомиссия.

Греческие попытки выкарабкаться из-под долгового бремени должны стать тревожным звонком для всех остальных государств, считает Виньялс из МВФ. "Осторожное управление суверенными рисками крайне важно: правительствам необходимо разработать надежные среднесрочные бюджетные планы консолидации, чтобы пресечь рост долгов и избежать перехода кредитного кризиса в новую фазу", - говорится в документах МВФ.

Еще более мрачно высказался в очередной раз профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, за свои пессимистичные прогнозы получивший от мировых СМИ прозвище Доктор Апокалипсис. "Греческая финансовая сага - только верх айсберга проблем с госдолгами для многих развитых стран, а не только для так называемых стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания)", - пишет Рубини в последнем обзоре. ОЭСР в настоящее время прогнозирует, что отношение госдолга к ВВП в развитых экономиках вырастет в среднем на 100% от ВВП.

В преддефолтной Аргентине дефицит бюджета, госдолг и дефицит текущего платежного баланса (% от ВВП) составляли около 3%, 50% и 2% соответственно. Греческая ситуация намного хуже: эти показатели составляют 12,9%, 120% и 10%. "Так что снижение вероятности дефолта и выхода страны из зоны евро потребуют титанических усилий, везения и поддержки от ЕС и МВФ", - отмечает Рубини.