Россию причислили к странам VIRUS, враждебным Америке
Архив NEWSru.com
Венесуэла, Иран и Россия составили по отношению к США некую "ось зла", которую можно обозначить аббревиатурой VIRUS, пишет Шон Гофорт, автор блога на сайте газеты The New York Times.

Президенты Венесуэлы Уго Чавес и Ирана Махмуд Ахмади Нежад в 2007 году сформировали антиамериканскую ось единства, которую Россия укрепляет, продавая оружие, оказывая политическую поддержку и помогая Ирану с ядерными технологиями, излагает взгляды Гофорта InoPressa.

"Венесуэла, Иран и Россия вместе представляют серьезную угрозу американским целям по всему миру", - отмечает автор, заставляя вспомнить старый советский анекдот, согласно которому США вмешиваются во внутренние дела СССР во всем мире.

- The New York Post: "русский медведь" готов укрепить влияние в Восточной Европе
- The Wall Steet Journal: в Киргизии Москва опередила Вашингтон "с ловкостью дзюдоиста"

До недавних пор каждая из этих стран находилась под контролем прозападных соседей - в случае с Ираном это был Израиль, в случае с Венесуэлой - Колумбия, а для России это был блок НАТО. Но, объединившись, Венесуэла, Иран и Россия представляют более серьезную угрозу, чем суммарный потенциал трех стран, взятых по отдельности.

"Анды, Ближний Восток и Восточная Европа превратились в пороховые бочки", - пишет Гофорт, призывая США разобщить VIRUS путем мудрых дипломатических усилий, что вполне реально, так как Венесуэла, Иран и Россия не имеют глубоких культурных и экономических связей.

В комментариях читатели предлагают свои варианты "оси зла", а некий Роберт Марино дает свою расшифровку аббревиатуры VIRUS: "Венесуэла, Иран, Россия и U.S. - то есть США".

Напомним, ранее четыре европейские страны - Португалия, Ирландия, Греция и Испания - были названы аббревиатурой PIGS (свиньи). При этом, по мнению соучредителя и главного управляющего фонда Desert Shores Capital LP Джо Донохью, истинное место России - не в BRIC, а среди PIGS.