По итогам третьего квартала 2017 года индекс потребительских настроений в России поднялся еще на три пункта - до 107 пунктов, показало всероссийское исследование института GfK
Moscow-Live.ru
По итогам третьего квартала 2017 года индекс потребительских настроений в России поднялся еще на три пункта - до 107 пунктов, показало всероссийское исследование института GfK.

При этом покупательная способность населения продолжает снижаться. В сентябре менее половины опрошенных (46%) сообщили, что их устраивает материальное положение. Четверть россиян материальным положением совершенно не удовлетворены, еще 28% испытывают неполную удовлетворенность состоянием своих финансов.

Однако повышение индекса показывает, что движимые оптимизмом покупатели готовы вернуться в магазины, несмотря на не самые радужные оценки своих финансов, отметили в GfK.

По данным исследования, сегодня спрос восстанавливается быстрее в регионах России, например, рынок бытовой техники и электроники демонстрирует рост именно за пределами столиц и крупных городов. Однако, если посмотреть на индекс потребительских настроений на уровне отдельных регионов, то видно, что состояние потребителя сильно варьируется от региона к региону.

Самыми позитивными регионами оказались Поволжье и Урал, где индекс составил 113 и 114 пунктов соответственно. Кроме того, Поволжье вошло в число регионов, где произошел самый значительный прирост этого показателя по сравнению со вторым кварталом 2017 года. Рост индекса отмечен в Центральном регионе, на Дальнем Востоке.

В Сибири и на Северном Кавказе индекс просел до 98 и 99 пунктов соответственно, скатившись в зону негативных ожиданий. В Москве и в Южном регионе также отмечен откат показателя, но пока в этих регионах потребительские настроения по-прежнему в позитиве.

Рост потребительских настроений в стране подпитывают скорее большие надежды потребителей на будущее, нежели удовлетворенность текущим личным финансовым положением или состоянием национальной экономики, комментирует результаты очередного квартального исследования генеральный директор GfK Rus Александр Демидов.

Индекс потребительских настроений представляет собой среднюю арифметическую частных индексов (индекса текущего состояния и индекса потребительских ожиданий), рассчитанных на базе ответов на пять вопросов. Значения индекса могут варьироваться от 0 до 200 пунктов.

Интервал от 0 от 99 пунктов называется "пессимистической оценкой", при которой население считает ситуацию ухудшающейся. Если значение равно 100 пунктам, - население рассматривает ситуацию как пограничную или стагнирующую, так как доля положительных и отрицательных оценок одинакова. Показатель в интервале от 101 до 200 пунктов означает, что население воспринимает нынешнюю и будущую ситуацию как улучшающуюся.

Международный институт маркетинговых и социальных исследований GfK ведет мониторинг потребительского поведения и социальных настроений в России более 20 лет.