GfK: потребительское настроение улучшается во всех федеральных округах России
Global Look Press
На фоне укрепления рубля потребительские настроения россиян к марту этого года впервые с 2014 года оказались в шаге от позитива. По данным всероссийского исследования компании GfK, индекс потребительских настроений в России достиг 100 пунктов, показателя, разделяющего негативную и позитивную зону оценки потребителями ситуации в экономике и в собственных финансах.

В минувшем декабре значение индекса не превышало 92 пунктов. Индекс начал постепенно снижаться с 2014 года, когда он впервые за пять лет опустился ниже 100 пунктов и составил 95 пунктов. В 2013 году он составлял 113 пунктов. В прошлом году индекс упал до 69 пунктов в феврале, а потом стал понемногу подниматься.

Настроение потребителей улучшается во всех федеральных округах России, отмечает генеральный директор GfK Rus Александр Демидов. По его словам, быстрее других индекс потребительских настроений восстанавливался на Урале, в Сибири и в Москве.

Индекс превысил отметку в 100 пунктов в пяти из девяти федеральных округов: Центральном, в Сибири, в Москве и на Северном Кавказе. В Уральском регионе настроения, как и в целом по России, находятся в нейтральной зоне и близки к позитивным (100). В негативной зоне, хотя уже и с улучшившимися показателями индекса, пока остаются Южный ФО, Поволжье и Дальний Восток.

Эксперты говорят, что впервые за время исследований GfK потребительские настроения в сельской России оказались в позитивной зоне (105), тогда как настроения горожан пока все еще в некотором минусе (98).

Индекс потребительских настроений отражает готовность людей тратить деньги на товары и услуги, показывает, как люди оценивают текущую ситуацию в экономике страны, свое финансовое состояние и ожидания на будущее.