В ходе визита в Москву президента Республики Кипр Димитриоса Христофиаса был подписан меморандум между Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с кипрской комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям
Вести

Подписанный в ходе визита в Москву президента Республики Кипр Димитриоса Христофиаса меморандум между Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с кипрской комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям способен помочь ФСФР в ближайшее время узнать собственников всех российских компаний, зарегистрированных на Кипре, и получить о них конфиденциальную информацию, пишет в четверг "Коммерсант".

Как известно, на Кипре с целью оптимизации налогов и сокрытия реальных собственников зарегистрированы многие российские компании. Получение доступа к этим данным может грозить российским компаниям налоговыми претензиями и пересмотром уже совершенных сделок.

- По неофициальным данным, около 90% сделок на бирже РТС проходит через офшоры

"Заключенный меморандум дает возможность и определяет рамки, при которых две комиссии смогут по запросам предоставлять необходимую друг другу информацию", - пояснил изданию руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Речь идет об информации, которую служба получает от участников, а также о всех правовых нормах, подпадающих под регулирование финансовых служб, - например, о сведениях по манипулированию ценами, нарушению законодательства, о выполнении правил поведения участников рынка, о соблюдении лицензионных требований.

По словам Миловидова, основной целью подписания этого документа является "установление более тесной кооперации со страной, где зарегистрирована значительная часть российских финансовых институтов, чтобы усилить контроль и обеспечить прозрачность их деятельности".

ФСФР уже предприняла шаги в этом направлении. 7 ноября Минюст зарегистрировал приказ ФСФР, обязывающий все финансовые структуры, лицензируемые регулятором, раскрывать своих собственников.

По неофициальным данным, около 90% сделок на бирже РТС проходит через офшоры

Впрочем, эксперты отмечают, что ФСФР сможет получить не всю интересующую ее информацию. "Кипрский регулятор может открыть информацию о бенефициарах (получателях денег – прим. ред.) только лицензируемых им институтов и только в том случае, если ее предоставление не противоречит внутреннему законодательству Кипра", - поясняет партнер юридической компании "Линия права" Андрей Новаковский. Он полагает, что новые меры ФСФР усложнят регистрацию новых компаний на Кипре и приведут к росту затрат, связанных с регистрацией компаний и желанием скрыть бенефициаров.

Однако эксперт уверен, что компании не будут меньше регистрироваться на Кипре, пока между Кипром и Россией существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Впрочем, это соглашение уже готовится.

Собственниками многих российских компаний являются компании-нерезиденты, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях, а также странах с льготным налоговым режимом. По сведениям "Коммерсанта", на Кипре зарегистрированы, например, структуры, входящие в состав акционеров нефтегазовой компании "Итера", металлургической ГМК "Норникель", телекоммуникационной "Ростелеком", железнодорожного оператора "Глобалтранс", автопромышленной КамАЗ, электроэнергетической ТГК-4, инвесткомпании "Тройка Диалог" и других. Через свои кипрские офисы осуществляют операции на фондовом рынке "Ренессанс Капитал", БКС, "Открытие" и многие другие российские брокеры, отмечает издание. По неофициальным данным, около 90% сделок на бирже РТС проходит через офшоры.

Кипр является одним из ведущих инвесторов в РФ. Общий объем накопленных кипрских инвестиций в экономике России на конец года, по данным Росстата, составил 49,6 миллиарда долларов, в том числе прямых - 35,4 миллиарда долларов. В первом полугодии 2008 года в Россию, по данным Минэкономразвития, поступило 10 миллиардов долларов кипрских инвестиций, из них прямых - 2,5 миллиарда долларов.