146,6 млрд бюджетных рублей на развитие автопрома достанутся "АвтоВАЗу"
Архив NEWSru.com
Минпромэнерго предложило истратить до 2015 года на развитие отечественного автопрома 146,6 млрд рублей. Как стало известно РБК daily, Это в 61 раз больше отчислений, которые запланированы на НИОКР в области транспортного машиностроения, в которое входит и авиация. Эксперты считают, что эти деньги пойдут на финансирование "АвтоВАЗа", которым руководит бывший глава Роспрома Борис Алешин.

По данным газеты, замглавы Минпромэнерго Денис Мантуров определил потребности в бюджетном финансировании отраслей промышленности до 2015 года. На развитие лесного машиностроения планируется из бюджета выделить 300 млн рублей. В 200 раз больше получит станкостроение. Но больше всех средств предложено направить на автопром — 146,6 млрд рублей.

Последняя цифра сразу вызвала настороженность премьер-министра. По словам Виктора Зубкова, бывший глава Роспрома, а ныне глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин перед уходом на это предприятие заранее позаботился о его будущих научно-исследовательских разработках и заложил на них значительный объем средств.

В Минпром­энерго вчера не смогли сообщить, по каким конкретно направлениям будет распределено 146,6 млрд рублей, а таблица с финансированием автопрома, вызвавшая нарекание главы правительства, из итогового доклада на сайте Минпром­энегро исчезла. Глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин оставил замечания премьера без комментариев.

Аналитики уверены, что почти вся сумма будет пущена на модернизацию "АвтоВАЗа", на разработку и строительство новых моделей. У других автомобильных предприятий капитальные затраты и инвестиционные потребности намного меньше. По подсчетам экспертов, если из графы "финансирование автомобилестроения" убрать тольяттинский автозавод, то бюджетные затраты окажутся на уровне 1 млрд рублей.