ОПЕК потеряла контроль над ценами на сырье
Архив NEWSru.com
Ценам на нефть удалось достичь 70 долларов за баррель на торгах в четверг после пребывания на минимальных за последние семь месяцев значениях. Цены на WTI Light с поставкой в июне выросли почти на доллар до 70,75 долларов на Нью-йоркской товарной бирже, июльские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 51 цент до 74,2 долларов за баррель, пишет деловой портал BFM.ru.

Американский спрос на нефть по-прежнему низок при достаточно высоких уровнях поставок, в частности, из Канады, заявил The Financial Times нефтяной аналитик PFC Energy Дэвид Кирш. В результате, "нефть не находит достаточно потребителей и оседает в Кашинге, что давит на нефтяные цены", - говорит Кирш.

Кроме того, игроков сырьевого рынка встревожило заявление министра энергетики Алжира Шакиба Халиля о том, что на данном этапе ОПЕК никак не может влиять на нефтяные цены.

"Как только рынок осознает, что механизм еврозоны снова работает и может разрешить экономическую ситуацию, вы увидите, как цены возвращаются вверх, - заявил Халиль. - Это показывает, что цены не связаны со спросом и предложением. Они связаны с мировой экономикой. Никакой роли ОПЕК на этой стадии не играет. Что бы ни было предпринято сейчас, это не будет иметь воздействия, так как весь рынок привязан к экономическим колебаниям или экономической уверенности в мире". До октября 2010 года ОПЕК не проведет ни одного заседания, сообщил министр энергетики Алжира.

До тех пор, пока страны-члены ОПЕК продолжают добывать на 2 млн баррелей в день больше нефти, чем прописано в квотах, все призывы к поддержке цен на это сырье действительно бессмысленны, соглашаются аналитики немецкого Commerzbank. "Кроме того, цена корзины ОПЕК в 73 доллара сейчас остается в пределах 70-80 долларов за баррель, которые члены ОПЕК считают необходимыми для поддержания притока инвестиций в новые проекты", - отмечается в аналитических материалах банка.