В мировом рейтинге конкурентоспособности Россия заняла 51-е место из 58
IMD.ch
Кризис изменил мировую расстановку сил: в рейтинге конкурентоспособности стран. Согласно ежегодному рейтингу мировой конкурентоспособности стран, составленному швейцарской бизнес-школой IMD, США впервые за 16 лет уступили лидерство Сингапуру и Гонконгу из-за роста госдолга и удвоения бюджетного дефицита, сообщает агентство "Финмаркет".

В топ-10 вошли также Тайвань и Малайзия, поднявшись за год с 23-го и 18-го мест. Замыкают рейтинг из 58 стран Украина и Венесуэла.

Наибольшее негативное изменение в рейтинге-2010 претерпели страны Восточной Европы, откатившись на 15-20 позиций. Так, Словения упала с 32-го на 52-е место из-за спада ВВП, роста госдолга и теневого сектора, усиления бюрократии.

Россия по конкурентоспособности за год опустилась с 49-го на 51-е место между Иорданией и Словенией. Это худший результат с 2006 году (тогда было 54-е), лучшим было 41-е место в 2004 году.

Конкурентоспособность IMD рассматривает как способность страны создавать и поддерживать среду, обеспечивающую устойчивое создание стоимости компаниями и рост благосостояния граждан. Рейтинг, пишут "Ведомости", выходит с 1989 г. и составлен по 327 критериям, объединенным в четыре крупных блока: функционирование экономики, эффективность госуправления, эффективность бизнеса, инфраструктура (включая социальную). Для оценки используются данные статистики и опросы экспертов.

Россия занимает самые нижние строчки рейтинга по уровню диверсификации экономики (57-е место), среднегодовому темпу роста потребительских цен (11,7% в 2009 году, 55-е место), доступности кредитных средств для бизнеса (55-е) и верхние - по уровню бюрократизма (2-е), коррупции (3-е).

По степени благоприятствования развитию конкуренции законодательство и госрегулирование на 56-м месте; бизнес по степени эффективности также записан в мировые аутсайдеры: 58-е место по удовлетворенности потребителей, социальной ответственности, корпоративной этике, 54-е - по способности генерировать инновационный продукт.

Сильные стороны России - низкий госдолг (5-е место), объем резервов (3-е), дешевые энерготарифы для компаний (4-е), количество медсестер на душу населения (8-е). В верхней части рейтинга - состояние рынка труда (18-е место), эффективность фискальной политики (14-е). На первом месте в мире Россия по скорости роста фондового рынка (на 128,6%) и по незначительности налоговой нагрузки на физлиц.