В мире проблема личной ответственности за случаи мошенничества, коррупции и подкупа должностных лиц в кризисные времена воспринимается острее
Фото NEWSru.com
В мире проблема личной ответственности за случаи мошенничества, коррупции и подкупа должностных лиц в кризисные времена воспринимается острее. Она беспокоит сегодня 76% членов советов директоров компаний. В России каждый третий руководитель бизнеса вопросы честности и законности в своем деле игнорирует.

Наши предприниматели реже проводят оценку рисков мошенничества, чем в среднем по миру. 30% из них признались, что не знают, когда в организации последний раз проводился такой мониторинг, в то время как в других странах доля подобной неосведомленности втрое меньше, приводит данные 11-го международного исследования по вопросам управления рисками мошенничества, проведенного в 36 странах мира, газета "Новые Известия".

По мнению российских "командиров производства", советы директоров их компаний недостаточно хорошо подготовлены к борьбе с новыми рисками, которые возникают по мере возобновления роста бизнеса и связаны с мошенническими действиями и коррупцией.

Сильнее всего эта проблема тревожит деловых людей в странах Латинской Америки (95%), Ближнего Востока и Африки (87%), Центральной и Восточной Европы (84%) и Австралии (81%). Россиян, которые признались, что сталкивались со значительными случаями мошенничества за последние два года, оказалось лишь 10%.

По мнению Ивана Рютова, партнера E&Y, руководителя отдела услуг в области расследования мошенничества и содействия в спорных ситуациях в СНГ, это отнюдь не значит, что у нас так низок уровень финансово-экономической преступности. "Если бы меня спросили пять лет назад, когда мы только начинали исследования, я бы сказал, что не замечать мошенничество - это такая отличительная русская черта.

Люди без опыта цивилизованной корпоративной культуры не понимают, что те или иные действия носят преступный характер и за них нужно отвечать по закону. Но сейчас я бы сказал, что наши люди все видят и понимают, просто считают удобным этого не замечать", - отметил эксперт.

А еще россияне не любят жаловаться. Видимо, поэтому сообщать о случаях нарушения совету директоров у нас решаются 10% работников, а в мире - в 5 раз больше. Высок у нас и процент (26%) компаний, которые не считают нужным проводить у себя оценку риска мошенничества. Тех, кто занимается этим вопросом, абсолютное меньшинство - лишь 20%, в то время как в мире таких энтузиастов 44%.