Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко: АЭС в Бушере будет запущена в августе
Government.ru
Первая иранская АЭС "Бушер", возводимая российскими специалистами, будет запущена к августу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Завершает строительство первого блока станции российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Строительство должно было закончиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи станции в эксплуатацию откладывались несколько раз.

Ранее в апреле Кириенко сообщал, что АЭС будет запущена до конца лета, и заверял, что возможные санкции против Ирана никак не повлияют на открытие станции.

Заявление премьер-министра Владимира Путина во время мартовского визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву о предстоящем пуске АЭС было воспринято американской стороной как пощечина.

20 мая в Германии были задержаны несколько бизнесменов - по обвинению в приобретении ядерных технологий для возводимой российскими специалистами первой иранской атомной электростанции в Бушере.

Все задержанные - граждане ФРГ. Кроме того, немецкие таможенники остановили отгрузку компонентов для АЭС, предназначенных для поставки в Иран через Российскую Федерацию.

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

Как пишет газета The Wall Street Journal, детали для АЭС были куплены более месяца назад в Германии. Немецкие власти напоминают, что подобный груз запрещен к провозу по территории ЕС без специальной лицензии, гарантирующей, что ядерные компоненты будут использоваться в мирных целях.

Российский МИД заявил, что бизнесмены не нарушали санкций СБ ООН против Ирана. Как отметили российские дипломаты, покупка частей для АЭС в Бушере не запрещена существующими санкциями Организации Объединенных Наций, направленными против Ирана.