В Германии бизнесмены арестованы за покупку технологий по просьбе РФ для АЭС в Бушере
Архив NEWSru.com
В Германии несколько бизнесменов были задержаны по обвинению в приобретении ядерных технологий для возводимой российскими специалистами первой иранской атомной электростанции в Бушере. Все задержанные – граждане ФРГ. Кроме того, немецкие таможенники остановили отгрузку компонентов для АЭС, предназначенных для поставки в Иран через Российскую Федерацию.

Российские дипломаты выразили крайнее возмущение действиями немецких властей, напомнив, что против строительства АЭС не возражает международное сообщество, и отметив, что бизнесмены покупали технологии по поручению РФ. Как стало известно, все арестованные мужчины работают в одной немецкой фирме. Ее название, а также число арестованных и содержимое задержанного груза не сообщается.

Как пишет газета The Wall Street Journal, детали для АЭС были куплены более месяца назад в Германии. Немецкие власти напоминают, что подобный груз запрещен к провозу по территории ЕС без специальной лицензии, гарантирующей, что ядерные компоненты будут использоваться в мирных целях.

Как отметили российские дипломаты, покупка частей для АЭС в Бушере не запрещена существующими санкциями Организации Объединенных Наций, направленными против Ирана. Российский МИД заявил, что бизнесмены не нарушали санкций СБ ООН против Ирана.

Как передает NEWSru Israel, Россия уже подала жалобу на действия германских властей в Совет безопасности ООН. Как сообщил на условиях анонимности европейский дипломат агентству Reuters, арест был произведен в аэропорту после того, как таможенники заподозрили бизнесменов в нарушении запрета на поставки технологий двойного назначения в Иран.

Теперь, как считают эксперты, скандал может задержать принятие пакета новых санкций против Ирана, обсуждаемых Германией, Россией, Китаем, Францией, Великобританией и США. Недавно пять постоянных членов СБ ООН и Германия приняли проект новой резолюции, предусматривающей введение дополнительных санкций. Санкции предусматривают ограничение финансовой деятельности иранских банков и разрешают досмотр в экстерриториальных водах судов, которые подозреваются в перевозе контрабандного оружия и ядерных технологий как в Иран, так и из этой исламской страны.

Напомним, что пуск АЭС "Бушер" намечен на август 2010 года. Бушерскую АЭС начали строить в 1975 году германские компании, но потом отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

Строительство первого блока станции сейчас ведет российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Строительство должно было закончиться еще в 1999 года, однако сроки сдачи станции в эксплуатацию откладывались несколько раз. Сотрудничество России с Ираном в области атомной электроэнергетики вызывает недовольство США, которые подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия.

Заявление премьер-министра Владимира Путина во время мартовского визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву о предстоящем пуске АЭС было воспринято американской стороной как пощечина.