Россия отказалась от поставки в Сирию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э
Корпорация МиГ
Россия отказалась от поставки в Сирию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

В конце апреля совет директоров ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"", занимавшийся модернизацией машин по заказу ФГУП "Рособоронэкспорт", констатировал факт срыва сирийского контракта.

Контракт на поставку истребителей МиГ-31Э ФГУП "Рособоронэкспорт" подписало с Дамаском в начале 2007 года. Предполагалось, что в Сирию будет поставлено восемь самолетов, стоимость контракта оценивалась в 400-500 млн долларов. Летом того же года "Сокол" приступил к его выполнению.

Производство МиГ-31 было свернуто в 1994 году, Сирии продавались самолеты из мобилизационного резерва ВВС РФ, модернизацией которых под требования заказчика и занимался "Сокол".

Официально срыв сирийского контракта в ОАК не комментируют. В отчете "НАЗ "Сокол" указано, что работы по подготовке МиГ-31Э к поставке на экспорт приостановлены "в связи с отсутствием контракта".

Источник, близкий к "Рособоронэкспорту", признает, что Россия отказалась от контракта под давлением Израиля. "Аналогичный случай произошел с контрактом на поставку в Сирию ракетных комплексов "Искандер-Э", заключенным в 2005 году, - говорит он. - Тогда израильтяне оказали на Россию мощнейшее давление, и контракт был официально аннулирован". В апреле 2005 года тогдашний президент Владимир Путин в ходе визита в Израиль публично заявил, что он "запретил реализацию этой сделки".

Однако источник "Ъ" в отраслевом министерстве уверен, что основной причиной проиcшедшего стали финансовые проблемы Дамаска, не сумевшего найти средства на покупку дорогостоящего вооружения.

Зимой 2005 года Россия списала 70% внешнего долга Сирии, который составлял на тот момент 13,4 млрд долларов, и Дамаск остался должен Москве еще 3,6 млрд.

Неправительственным экспертам было известно лишь о двух крупных контрактах на поставку российской авиатехники, в реализации которых участвовало ОАО "НАЗ "Сокол"", - алжирском и сирийском. По заключенному в 2006 году контракту Россия должна была поставить Алжиру 34 МиГ-29СМТ на 1,286 млрд. Алжир, получив 15 машин, заявил, что в самолетах есть детали низкого качества или бывшие в употреблении, а в начале 2008 года вернул все 15 МиГов.

Редактор профильного издания Russia/CIS Observer Максим Пядушкин считает некорректным сравнивать истории со срывом контрактов с Алжиром и Сирией.

В отличие от скандала с Алжиром, в котором явно превалировала политика, в случае с Сирией, скорее всего, можно говорить о чисто экономических причинах, считает эксперт. В условиях кризиса государства корректируют планы закупки вооружений.