WorldCom согласилась заплатить рекордный штраф в полмиллиарда долларов
Архив NEWSru.com

Телекоммуникационный оператор WorldCom, который в июле прошлого года объявил о своем банкротстве, заявил, что согласен выплатить рекордный по величине штраф в размере 500 млн долл., связанный с мошенничеством в области учета и отчетности. Скандал был вызван тем, что компания занижала свои расходы, чтобы выйти на прогнозные результаты.

В рамках предварительной договоренности между WorldCom и Комиссией по ценным бумагам и биржам, второй по величине оператор дальней телефонной связи США заплатит штраф, сумма которого будет впоследствии распределена между жертвами мошеннических действий компании.

Соглашение с SEC должны теперь одобрить судья Джед Ракофф, который ведет дело о злоупотреблениях в WorldCom, и судья Артур Гонзалес, ведущий дело о банкротстве. Ракофф между тем не торопится утверждать это соглашение, отмечает K2Kapital. Он заявил, что на данный момент у него "нет достаточных оснований" для утверждения. Судья дополнительно запросил у WorldCom свидетельства того, что в принципы и правила руководства компанией были внесены изменения, препятствующие впредь таким злоупотреблениям. По его мнению, "все это должно предшествовать вынесению решения о сумме штрафа".

Снятие обвинений SEC пойдет на пользу WorldCom, которая объявила о своем банкротстве в июле прошлого года на фоне бухгалтерских скандалов и огромной задолженности. Компании также грозят иски со стороны акционеров, чьи акции обесценились. Ранее сумму штрафа планировалось назначить на уровне 1,5 млрд долл.