Идея создания такой структуры обсуждалась на саммите финансовой "двадцатки" в Мехико в феврале, сказал изданию представитель правительства Бразилии, однако она находится на ранней стадии
Global Look Press
Министры финансов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудят возможность создания единого банка развития стран группы на саммите в Нью-Дели на следующей неделе, пишет британское деловое издание The Financial Times.

Идея создания такой структуры обсуждалась на саммите финансовой "двадцатки" в Мехико в феврале, сказал изданию представитель правительства Бразилии, однако она находится на ранней стадии.

На повестке дня участников встречи окажется также вопрос о предоставлении Китаем займов партнерам в национальной валюте. Ранее издание сообщало, что Банк развития Китая готовит к подписанию соответствующий меморандум о взаимопонимании с прочими участниками БРИКС. Документ планируется подписать 29 марта.

Представители Индии опасаются, что Китай отвергнет идею создания единого Банка, если не будет иметь лидирующих позиций в управлении кредитной организацией. В этом случае, как сообщается, Россия, Бразилия и Индия продолжат дискуссии по созданию структуры, но уже без китайской стороны.

Интерес Китая к созданию единого банка БРИКС объясняется желанием увеличить операции в юане и придать ему в итоге статус международной валюты, которая могла бы соперничать с долларом и евро.

Власти Бразилии, имеющие на счетах средства, в четыре раза превышающие резервы Всемирного банка, тоже проявляют интерес к созданию единой финансовой структуры группы, которая способствовала бы установлению новых торговых связей с Россией и Китаем, чтобы переориентировать бразильский экспорт с сырья на продажу промышленной продукции.

По прогнозам МВФ, в 2014 году страны БРИКС станут крупнейшим экономическом субъектом мира. Общий экономический объем Китая составляет 7,2 трлн долларов США. При сохранении роста экономики в 2025 году Китай перегонит США. Общий экономический объем Бразилии - 2,5 трлн долларов США. Ожидается, что в 2016 году Бразилия станет пятым экономическим субъектом. Общий экономический объем России - 1,8 трлн долларов США. В 2016 году Россия может стать восьмым экономическим субъектом.

Объем ВВП на душу населения в Индии составляет 1500 долларов США, что занимает последнее место среди стран БРИКС. Коэффициент урбанизации Индии достигнет 37% в 2020 году.