Россия не намерена вкладывать средства в европейский стабфонд
Global Look Press
Россия не намерена вкладывать средства в Европейский стабфонд. Об этом заявил во вторник постпред России при ЕС Владимир Чижов на брифинге в преддверии саммита Россия - ЕС, который состоится в Брюсселе 14-15 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия не намерена вкладывать деньги в Европейский стабфонд. В то же время Россия рассматривает возможность внести дополнительные средства в МВФ для расширения его возможностей по оказанию антикризисной помощи", - заявил российский постпред, комментируя итоги саммита ЕС 8-9 декабря, в ходе которого страны сообщества договорились внести дополнительно 200 млрд евро в МВФ.

Ранее ЕС предполагал обратиться к государствам "двадцатки" с предложением вкладывать средства в постоянный Европейский механизм финансовой стабильности, который начнет действовать с 2012 года.

На прошлой неделе лидеры стран еврозоны решили с середины 2012 года параллельно запустить два стабфонда - 780-миллиардный EFSF и 500-миллиардный ESM для борьбы с долговым кризисом.

EFSF был создан в середине 2010 года для поддержания устойчивости еврозоны через предоставление временной финансовой помощи. За помощью к фонду уже обратились Греция, Ирландия и Португалия.

Но EFSF был создан как временный механизм поддержки: согласно уставу, он будет ликвидирован в ближайшую дату после 30 июня 2013 года, когда все займы перед странами - членами еврозоны будут погашены в полном объеме.

Лидеры стран ЕС ищут средства и среди иностранных инвесторов, отказом уже ответили многие страны БРИКС, включая Китай. Развитые страны тоже не спешат на помощь еврозоне - Великобритания в очередной раз заявила, что не будет выделять деньги проблемным странам, на прошлой неделе.