Компания "Российские железные дороги" не будет сокращать своих работников в связи с кризисом, хотя численность персонала превышает объемы работы. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Новосибирске президент компании Владимир Якунин
Вести

Компания "Российские железные дороги" не будет сокращать своих работников в связи с кризисом, хотя численность персонала превышает объемы работы. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Новосибирске президент компании Владимир Якунин, отметив, что РЖД "работает в той же ситуации, что и все остальные".

"По идее мы сейчас должны были бы сократить около 183 тысяч человек, чтобы привести контингент в соответствие с объемом работы, но трудовые коллективы предложили переводить их на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, и за счет этого сохранить занятость", - цитирует Якунина ИТАР-ТАСС.

По словам Якунина, на предприятиях РЖД происходят "только текущие сокращения, связанные с уходом на пенсию, естественная текучка кадров".

Президент РЖД также сообщил журналистам, что компания сократила свою инвестиционную программу 2009 года в полтора раза. "Мы сокращаем свои издержки на 173 млрд рублей, имея инвестпрограмму 262 млрд рублей", - сказал он.

Отметим, что в новом антикризисном плане правительства говорится, что РЖД будет компенсирована часть выпадающих доходов в связи со снижением темпов роста тарифов на железнодорожные перевозки на 2009 год в размере 50 млрд рублей.

Кроме того, будет проведено размещение облигаций РЖД для финансирования инвестиционной программы на 2009-2011 года. Уже зарегистрировано 7 выпусков инфраструктурных облигаций на сумму 100 млрд рублей. Размещение облигаций будет осуществляться ежемесячно по 30 млрд рублей в месяц.