Все больше студентов, решивших подработать летом, сталкиваются с мошенниками
Вести-Москва
Все больше студентов, решивших подработать летом, сталкиваются с мошенниками. И наряду со старыми способами обмана появляется множество новых, о которых рассказывают "Новые Известия".

Газета опросила молодых людей, ищущих работу. Истории, рассказанные ими, описывают разнообразные способы жульничества, принятые среди работодателей. Так, одна из героинь газеты нашла в интернете вакансию с неплохой заработной платой, но на собеседовании ей предложили первым делом приобрести клубную карту за 2 тысячи рублей. Позже выяснилось, что весь бизнес компании и состоит в продаже таких карт, которые затем нужно перепродавать другим людям.

Пострадать от мошенников можно и во время поиска вакансии в интернете. Так, из объявления одного из туристических агентств следовало, что ему требовался помощник менеджера по продажам с зарплатой в виде процента от этих продаж. Однако туристическое агентство оказалось клубом знакомств. Претенденту на работу нужно было регистрироваться на сайте знакомств и разводить людей на встречи. Основную часть зарплаты составляет выручка за семинары, которые оплачивают жертвы развода.

Другие способы мошенничества таковы: в объявлениях о работе в названиях известных сайтов бывает исправлена буква, или сделана копия сайта. Человек может не обратить внимания на подмену, зайти на сайт и поймать вирус, который потребует ввести номер телефона или отправить смс на платный номер.

Остерегаться нужно даже телефонных номеров, которые указывают работодатели, так как звонок на этот номер может быть платным. Во время диалога просят ответить на вопросы устно, переспрашивают несколько раз. На работу не принимают, а в итоге оказывается, что вы разговаривали по платному телефону.

Желающим подработать летом лучше начинать со стажировки, рекомендует руководитель портала Career.ru Ирина Святицкая: в последние годы рынок стажировок сильно растет. По данным портала, оплачивалась стажировка в 43% случаев, а каждому третьему после окончания стажировки предлагали устроиться работать на полную ставку.

Среди вакансий для молодежи преобладают курьеры, продавцы-консультанты, промоутеры, менеджеры и работники в сфере питания. Встречаются и сезонные профессии, такие, как уличные продавцы цветов или мороженого, озеленители, вожатые для летних лагерей. Зарплата, на которую может рассчитывать студент, в столице составляет в среднем примерно 25 тысяч рублей.