Российские компании описывают инвестклимат в стране черной краской
RTV International
Чтобы понять, какие риски не дают покоя отечественным компаниям в последние годы, РБК daily изучила проспекты эмиссии ценных бумаг крупнейших игроков ведущих отраслей экономики. Период размещения - с начала 2009 года, то есть после того как во главе страны встал президент Дмитрий Медведев, а финансовый кризис был официально объявлен в целом "преодоленным".

Все компании первым делом предупреждают инвесторов о возможных сложностях привлечения и сохранения квалифицированного персонала, о непредсказуемости колебаний валютных курсов. При описании так называемых страновых рисков подробно рассказывается, насколько сложно вести бизнес в России.

Так, в меморандуме к допэмиссии фармхолдинга "Протек" на ММВБ и РТС говорится о "недостаточной развитости политических, правовых и экономических институтов, противоречивости и частых изменениях налогового, валютного законодательства", но с оговоркой, что "в целом эмитент оценивает политическую и экономическую ситуацию в РФ как стабильную и прогнозируемую".

При размещении на зарубежных биржах российские компании такой уверенностью в завтрашнем дне похвастаться не могут. "Лукойл", выпуская евробонды, сообщил, что грядущие выборы 2012 года могут изменить сложившийся уклад, и не исключено "отсутствие консенсуса между президентом и правительством" и, как следствие, политическая нестабильность. Также нефтяники теперь все время пишут о рисках, связанных с активной работой ФАС.

Все до единой компании обращают внимание инвесторов на "неопытность" и "отсутствие независимости" судебной системы России. Больше всего огрехов в российском правоприменении нашла Etalon Group Ltd., которая рассказала инвесторам о том, как неверная трактовка закона может привести к ликвидации компании. Хотите побороться за свои права за рубежом? Готовьтесь к тому, что в России может быть не признано решение иностранных судов, "радует" она инвесторов.

Риск прямого государственного вмешательства упоминали даже те компании, где реальный капитал нематериален - это люди, идеи или технологии. "Бизнес в России, особенно крупных компаний, может быть объектом агрессивного применения противоречивых или двусмысленных законов или правил или политически мотивированных действий, которые могут существенно отрицательно повлиять на наш бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности", - предупреждал инвесторов перед размещением "Яндекс".

В описании экономической реальности России до сих пор упоминаются высокий уровень инфляции, организованная преступность, неопытность юристов и коррупция.

"Подробное изложение таких рисков является профессиональным и грамотным подходом, поскольку зарубежные инвесторы крайне обеспокоены целым рядом аспектов, сопряженных с ведением любого бизнеса в России", - считает главный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп.

По его словам, тревоги иностранных инвесторов постоянно подогреваются свежими скандалами и коррупционными расследованиями, из-за которых Россия продолжает оставаться на самых низких строчках многочисленных рейтингов наподобие рейтинга Transparency International. "Лично я не вижу какой-то существенной положительной динамики России в этом ключе за последние годы", - говорит эксперт.