Кудрин поспорил с Шуваловым: правительство плохо работает над созданием конкуренции в стране
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Правительство России пока недостаточно способствует созданию конкуренции в стране, а также развитию институтов, заявил в пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на деловом завтраке, организованном "Сбербанком" в рамках Петербургского экономического форума. Выступавший после главы Минфина вице-премьер Игорь Шувалов уверен в обратном.

"Если сказать, что является в действиях правительства недостаточно, на мой взгляд, отработанным, реализуемым, то это недостаточная нацеленность на создание конкуренции и институтов", - приводит слова Кудрина "Интерфакс".

- Кудрин: правительство не выводит государство из бизнеса
- Малый и средний бизнес свыкся с коррупцией и административными барьерами

Он отметил, что последние 10 лет ведется активное обсуждение необходимости сокращения присутствия государства в экономике. "У нас значительная часть предприятий или государственных, или с госучастием. Есть и другие формы влияния через государственные рычаги на состояние бизнеса. От этого мы пока не смогли в должной степени отступить", - сказал он.

"Хорошо, что я вижу здесь Прохорова (бизнесмен и лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров), который стал защищать правые ценности. Вот когда мы почувствуем толчок или давление с правого фланга, наверное, больше будет разговоров о возможности бороться за конкуренцию", - отметил он.

Вместе с тем первый вице-премьер Игорь Шувалов разошелся с Алексеем Кудриным в своей оценке конкурентоспособности правительства России. "Я уверен, что у нас есть конкурентоспособное правительство, Герман Оскарович, это уже из тех элементов, которые вы назвали, очень важно", - сказал Шувалов, обращаясь к главе "Сбербанка" Герману Грефу в ходе делового завтрака в рамках Петербургского экономического форума.

Как отметил до этого Греф, задача повышения конкурентоспособности впервые была сформулирована четко в 2003 году в то время президентом РФ Владимиром Путиным, когда он сказал, что "наша задача - сделать конкурентоспособным компании, товары, людей и правительство". С тех пор эта задача остается одной из важных, отметил глава "Сбербанка", однако рейтинг конкурентоспособности России "неуклонно снижается за последние годы".

"Усилия со стороны правительства очень значительны, но объективные показатели, которые видим по международным рейтингам, - отсутствие динамики. В чем проблема, что нам нужно сделать, что мы делали не так в эти годы?" - спросил Греф.

"Основное, почему это произошло, - Россия не оправдывает, может быть, давнишних ожиданий, которые есть и у инвесторов, и у граждан России, и тех, кто проживает за рубежом, по скорости трансформации общественных институтов, развития бизнеса и всему, что этому способствует", - сказал Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что, несомненно, Россия развивается. "Развивается ли Россия? Конечно, если посмотреть на Россию десятилетней давности и то, что сегодня", - отметил он.

Вместе с тем, по мнению Шувалова, зарубежные партнеры и российские граждане не удовлетворены скоростью происходящих в стране изменений. "Самое главное - мы во всех этих изменениях не ощущаем определенной степени свободы. Степени свободы, для того, чтобы заниматься предпринимательством, уделять значительное внимание своим профессиональным навыкам", - заявил он.

"Мы понимаем, что мы находимся в достаточно сложном периоде. Этот период связан с выборами. Зимой состоятся выборы в Госдуму, в марте - выборы президента", - напомнил Шувалов.

"У тех, кто работает в правительстве, политических партиях, общественных организациях, и у граждан, которые составляют главное наше богатство, есть большие ожидания. То, что в будущем году, после того, как все предвыборные компания завершатся, состоится общественный консенсус. Он будет выражаться в определенных действиях президента, правительства, законодателей", - считает он.

Кудрин: правительство не выводит государство из бизнеса

Кудрин оценил конкурентоспособность правительства РФ не столь высоко, как Шувалов.

"Я бы поспорил с Игорем Ивановичем (Шуваловым - прим. ред.) по поводу конкурентоспособности правительства", - сказал он. По словам главы Минфина, в первую очередь речь идет "о кадровом составе правительства, идеях, которые мы защищаем, политике, которую проводим".

"Из всех факторов, которые называются, и конкуренция, и правила, институты, образование, квалификация, и другие возможности, связанные с природными возможностями России, самый главный фактор - готовность правительства проводить модель и реализовывать некоторые институты", - отметил он.

Между тем, по его словам, правительство до сих пор не в полной мере реализует вывод государства из бизнеса. Кроме этого, до сих пор члены правительства пытаются создавать особые условия для деятельности отдельных отраслей и предприятий, что также не свидетельствует о его собственной конкурентоспособности, считает министр.

"Сами члены правительства, я сейчас вижу очередные заявки министерств и ведомств к новому бюджету на следующий период - в двух третях случаев это просто предложения о дополнительной государственной поддержке, часто не равной, а выборочной, отдельных отраслей и даже отдельных бизнесов внутри отдельных отраслей. Это как раз уменьшает конкуренцию", - отметил он.

"Я могу по фамилиям называть министров, которые это предлагают. Если мы реализуем их предложения, мы станем еще дальше от конкуренции, мы не создаем равных условий для бизнеса", - сказал министр. Правительству, по словам Кудрина, в большей степени удается выдерживать конкуренцию в финансовой сфере.

"В финансовой сфере у нас низкий госдолг, нам удавалось держать хороший баланс бюджета, и (...) если в общем рейтинге конкурентоспособности Россия находится дальше стран БРИК, то по финансовому балансу и финансовым возможностям мы находимся в пределах 30 ведущих стран", - отметил министр.

Однако и в этой сфере "качество регулирования, надзора, прозрачность еще недостаточны", считает Кудрин.

Малый и средний бизнес свыкся с коррупцией и административными барьерами

Организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" совместно с компанией Strategy Partners оценили предпринимательский климат в стране. В исследовании приняли участие более 6000 респондентов из 40 регионов, прежде всего из компаний производственного сектора, в которых работает до 250 человек.

Вклад малых предприятий в ВВП - около 20%, на них приходится пятая часть занятых, приводят "Ведомости" данные исследования. За 10 лет довести эти показатели до уровня развитых стран - 40-50% ВВП и 60-70% занятых - не удастся.

Одна из главных проблем - недоступность финансовых ресурсов: 42% опрошенных заявили о сложностях получения кредита до одного года, средства на срок свыше трех лет практически недоступны половине респондентов.

Каждой третьей компании сложно подобрать земельный участок и найти производственные помещения. Дорого обходится электроэнергия, заявили более 60% опрошенных, почти четверть компаний пожаловались на слишком дорогой интернет.

Административные барьеры большинство компаний препятствиями для своего бизнеса не считают - они воспринимаются как "особенность среды, к которой можно приспособиться", говорится в исследовании.

Схожее отношение к коррупции: издержки на дополнительные выплаты не влияют на конкурентоспособность компании на внутреннем рынке, главным барьером коррупцию назвали лишь 13% респондентов.

Основное препятствие - нехватка квалифицированного персонала. Дефицит подходящих специалистов за последние два года ощутили более 60% руководителей малых предприятий (в ЕС - всего 35%).