Как говорится в заявлении Ассоциации немецких банков (VOeB), объединяющей более 200 банков страны: "Такой налог нанесет удар по банкам в то время, когда они сталкиваются с многочисленными регулирующими мерами и связанным с ними бременем"
voeb.de
Немецкие банки отрицательно относятся к идее введения нового налога на финансовый сектор, средства от которого пойдут на поддержку Греции. Коммерческие организации страны уверены, что такое решение нанесет ущерб и банковской отрасли Германии, и ее экономике в целом, сообщает "Финмаркет".

Как говорится в заявлении Ассоциации немецких банков (VOeB), объединяющей более 200 банков страны: "Такой налог нанесет удар по банкам в то время, когда они сталкиваются с многочисленными регулирующими мерами и связанным с ними бременем".

Во вторник СМИ публиковали информацию о том, что в пакет предложений по привлечению частного сектора к облегчению долгового бремени Греции, который будут обсуждать на этой неделе лидеры стран Евросоюза, может быть включена идея введения специального налога на банки.

Такое решение можно расценивать только как "политический курьез", считает глава ассоциации Кристиан Бранд.

Его коллега из Федерации французских банков Франсуа Пероль также уверен, что взимание денег с финсектора не поможет решить греческие долговые проблемы.

Встреча глав государств и правительств стран еврозоны, посвященная дальнейшему финансированию Греции, состоится 21 июля в Брюсселе. Новый пакет помощи Греции, который должны согласовать европейские лидеры, оценивается в 80-90 млрд евро.