Россия поставит в Индию партию зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска-М1"
www.metrowagonmash.ru

Подписан контракт на поставку в Индию партии зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска-М1", сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным агентства, в Индию будут поставлены четыре батареи комплексов " Тунгуска-М1". Общая стоимость контракта составила около 400 млн долларов.

Это уже не первый контракт на поставку ЗПРК "Тунгуска-М1" в Индию. По данным индийских источников, на сегодняшний день в составе индийских Вооруженных сил имеются более 60 зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска", в том числе две батареи (12 штук) ЗПРК "Тунгуска- М1".

Зенитный пушечно-ракетный комплекс " Тунгуска-М1" предназначен для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых полков при подвижных формах боя и на марше, для защиты от ударов вертолетов, самолетов тактической авиации, крылатых ракет в условиях интенсивного огня и радиоэлектронного, оптического и оптико-электронного противодействия.

Тунгуска-М1

ЗПРК " Тунгуска-М1" является единственным средством, совмещающим в себе и пушечные, и ракетные каналы. В состав комплекса входит зенитная самоходная установка, транспортно-заряжающая машина, несколько машин технического обслуживания и боекомплект зенитных управляемых ракет и 30- мм снарядов с осколочно-фугасно-зажигательным составом или с осколочно-трассирующим снарядом.

Комплекс "Тунгуска-М1" обеспечивает круговой обзор воздушного пространства, поиск, опознавание, захват и автосопровождение воздушных целей, обстрел и поражение воздушных целей как неподвижных, так и летящих со скоростью до 500 метров в секунду пушечным и ракетным вооружением в любое время суток и в любых климатических условиях.

Дальность обнаружения цели - 18 км. Сопровождение - с 16 км. Зона поражения ракетным вооружением по высоте 15 - 3500 м, по дальности 2500 - 10000 м. Пушечным вооружением, соответственно, 0-3000 м и 200-4000 м. Боекомплект - 8 ракет и 1904 30-мм снарядов. Время реакции - 8 секунд. Экипаж 4 человека.

Серийное производство комплексов "Тунгуска" организовано на Ульяновском механическом заводе.