Архив NEWSru.com

После 15 месяцев напряженных консультаций ведущие страны-производители и потребители стали приняли решение начать переговоры по пересмотру всей нынешней системы торговли.

Соответствующие соглашения были достигнуты накануне в Париже после двух дней переговоров в рамках Комитета по стали Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. В будущем предусматривается ликвидация тарифных барьеров и субсидирования национальных производителей стали.

Кроме того, как сообщает Washington Times, была также достигнута договоренность о мировом сокращении производства стали. Это должно помочь поднять цены на нее и вернуть прибыли бедствующим производителям стали - прежде всего американским.

Точная дата начала формальных переговоров сейчас уточняется. Как полагает ИТАР-ТАСС, оно может быть приурочено к сентябрьскому заседанию Всемирной торговой организации в Мексике.

В работе комитета принимали участие представители 37 стран, включая Россию и Украину. Впервые в дискуссиях участвовала и делегация Китая, который также поддержал заключительный документ.