США прекратили антидемпинговое расследование по импорту стали
Архив NTVRU.com

Комиссия по международной торговле США в среду вынесла решение, что импорт холоднокатаной продукции ряда стран не наносит ущерба американской промышленности.

Решение принято в рамках антидемпингового расследования против импорта холоднокатаной металлопродукции из ряда стран, включая и Россию. По данным ITC, США в первом полугодии 2002 года импортировали 732,6 тыс. тонн холоднокатаной стали, российский импорт составил 105 тыс. тонн, при этом все поставки пришлись на первый квартал года.

Расследование прекращается без введения каких-либо торговых ограничений. Между тем в результате расследования уровень пошлин для российских экспортеров мог бы повысится до 137%.

После окончания расследования торговые отношения России и США по холоднокатаному прокату регламентируются квотой в 370 тыс. тонн в год. На импортируемую сталь действует 30%-ая пошлина, которую Джордж Буш ввел в марте этого года.

Окончание расследования также затронет интересы экспортеров стали из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Китая, Франции, Германии, Кореи, Нидерландов, Новой Зеландии, Южной Африки, Испании, Tайваня, Турции, Венесуэлы.

Ранее подобное решение ITC вынесла в отношении поставок стали из Японии, Индии, Австралии, Таиланда и Швеции.