Украина хочет получить контроль над будущим газовым СП
Вести
Украина должна иметь контрольный пакет в совместных предприятиях с Россией в газовой и атомной отраслях, заявил министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко в опубликованном 25 июня интервью правительственной газете "Урядовый курьер".

"Предложение российской стороны заключается в создании СП на паритетных началах. Не только в газовой, но и в атомной отраслях. Наша позиция - это контроль за стратегическими отраслями, соответственно, украинская сторона должна иметь 51% в совместных проектах", - сказал Бойко.

Президент России Дмитрий Медведев заявлял перед своим визитом на Украину 17-18 мая, что пока речь идет не о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза", а об объединении части активов или создании совместного предприятия, напоминает РИА "Новости".

Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны считал возможным объединение компаний на паритетных началах. Такое же мнение высказывал и глава российского газового холдинга Алексей Миллер. По его словам, объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" должно быть равно выгодным обеим сторонам и может происходить поэтапно.

Газовое слияние Россия предложила Украине по образцу сотрудничества, предложенного Киеву в атомной сфере. Глава "Росатома" Сергей Кириенко в конце апреля сообщил, что стороны могут создать совместное предприятие в атомной сфере на базе российского "Атомэнергомаша" и украинского "Турбоатома", возможно, на паритетной основе.