Нефть снова будет стоить сотню долларов за баррель
RTV International
Продолжающийся рост экономики Китая и других развивающихся стран приведет к росту цен на нефть до 100 долларов за баррель в следующем году, прогнозирует руководитель отдела анализа сырьевых рынков Morgan Stanley Хусейн Аллидина.

В текущем проекте федерального бюджета на 2011 год заложена цена нефти 75 долларов за баррель. Если прогноз зарубежных экспертов сбудется, российский бюджет в качестве подарка от изменившейся конъюнктуры рынка получит 1,3 трлн рублей, пишет РБК daily. Если не будет дополнительной индексации расходов, это позволит вдвое сократить дефицит госбюджета.

Впрочем, российские эксперты не разделяют оптимизма зарубежных коллег. Восстановление мировой экономики закончилось. Поэтому существенного роста спроса на энергоносители не будет ни в Европе и США, ни в Китае, считает директор Института экономики естественных монополий Сергей Репетюк. Как следствие, достижение 100 долларов за баррель в будущем году маловероятно.

Нефтяные компании также не испытывают особой радости по поводу растущих цен на "черное золото". В "ЛУКОЙЛе" рассказали, что ежемесячно корректируют планы, исходя из стоимости сырья. В сценарий сентября компания заложила 80 долларов за баррель.

Нефтяники приводят несколько причин, по которым предпочитают стабильные 80 долларов прогнозируемым 100 долларам. В первую очередь рост нефтяных котировок повлечет за собой увеличение стоимости работ поставщиков и подрядчиков, а значит, существенно увеличит затраты самих нефтяников.

Кроме того, потребители негативно относятся к высоким ценам на энергоносители и стремятся найти альтернативу дорогостоящему сырью. И наконец, нефтяные компании не хотят лишаться налоговых привилегий, которые получили в последнее время от государства.