Инопресса: Россия проедает свое богатство
Moscow-Live.ru
Несмотря на высокую цену на нефть - более 70 долларов за баррель - и весомые прибыли от экспорта сырьевых ресурсов, в течение короткого времени в государственном бюджете возникла дыра в размере 2,4 трлн рублей, пишет InoPressa.ru со ссылкой на немецкую Financial Times Deutschland. Издание посвящает свою публикацию проблемам российского бюджета.

Газета видит причину в том, что, несмотря на напряженное положение с бюджетом, правительство увеличило расходы и продолжает отказываться от такой непопулярной меры, как повышение налогов.

В долгосрочной перспективе подобная политика может привести к тому, что российская казна опустеет, как когда-то советская, приводит издание слова известного экономиста Сергея Гуриева.

Хотя кризисный период падения экономики сменился фазой роста, есть сомнения в продолжительности данной тенденции, говорится далее в статье, поскольку экономический рост более обусловлен увеличением импорта потребительских товаров, чем ростом промышленного производства.

Одна из основных задач на ближайшие десять лет - это сокращение зависимости от экспорта сырья, и для ее осуществления необходима "критическая масса частных малых и средних предприятий", полагает Гуриев.

Однако для этого необходимы такие шаги, как приватизация, дерегулирование, открытие экономики, которые не в интересах государственных предприятий. Усиление конкуренции им ни к чему. Кроме того, заключает Дитхельм, в ближайшее время масштабных реформ в России ожидать не приходится. Причина в грядущих парламентских и президентских выборах.