Обаме удается немного сэкономить
Reuters

Дефицит бюджета США составит в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, 1,58 триллиона долларов. Как сообщили в среду журналистам пожелавшие остаться неназванными представители Административно-бюджетного управления Белого дома, об этом будет официально объявлено 25 августа, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей управления, общие расходы правительства США в этом году достигнут 3,653 триллиона долларов, а поступившие в казну доходы - 2,074 триллиона.

Еще в мае экономисты предсказывали, что бюджетный дефицит из-за предпринимаемых администрацией Обамы мер по выводу страны из экономического кризиса и оплаты продолжающихся военных операций в Афганистане и Ираке, превысит 1,8 триллиона долларов.

Последние оценки Административно-бюджетного управления на 262 млрд меньше. Частично это объясняется тем, что федеральное правительство предоставило в рамках программы оказания помощи американским банкам меньшие суммы, чем предполагалось. Однако в любом случае дефицит бюджета в 2009 году в более чем три раза превышает прошлогодний.

Политические противники обвиняют президента Барака Обаму в безудержных тратах из госказны, указывая, что это способствует дальнейшему росту и без того уже достигшего рекордной величины бюджетного дефицита.

Глава Белого дома ранее уже признавал, что его тоже сильно тревожит данная проблема. Однако пойти сейчас на резкое сокращение расходов было бы ошибкой, считает он. "Нам рано или поздно придется затянуть потуже пояс, но мы не можем делать это в то время, как экономика выходит из рецессии", - подчеркивал Обама.