В условиях кризиса в Сочи открылась Олимпийская биржа труда
Sochi2014.com
В Сочи начали принимать заявления и анкеты от желающих работать на строительстве олимпийских объектов. Как сообщает сайт Сочи онлайн со ссылкой на администрацию города, речь идет об объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, возводимых для Олимпиады 2014 года и программы развития города как горноклиматического курорта.

В первый день работы импровизированной Олимпийской биржи труда туда обратилось несколько десятков жителей города.

"Собранная информация будет передаваться в подрядные организации, со своей стороны будем следить за тем, чтобы горожанам были обеспечены достойные условия работы", - заверили в администрации города.

Краевая целевая программа "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического и бальнеологического курорта" рассчитана до 2013 года и включает 142 мероприятия с объемом финансирования в 34,4 миллиарда рублей.

По данным Роструда, потребность в рабочей силе в Сочи составляет 90 тысяч человек. Привлекать на олимпийские стройки планируется не только жителей Краснодарского края, но и рабочих из других регионов. Переселенцы будут привлекаться на строительство олимпийских объектов по программе, которая предусматривает компенсацию стоимости переезда и аренду квартиры на три месяца, сообщает журнал "Финанс".

По словам директора городского центра занятости Сочи Надежды Вознюк, рабочая сила требуется не только в строительных фирмах, где открыто более 3 тыс. вакансий, но и в милиции, пожарной части, санаториях и даже администрации города.