На "оптимизированных олимпийских объектах будут заняты 57 тысяч строителей
sochi2014.com
Расходы на подготовку к Зимним олимпийским играм в Сочи-2014 сопоставимы с затратами на проведение Летних олимпийских игр 2012 года в Лондоне и Зимних олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, заявил министр регионального развития Виктор Басаргин.

Планируемые затраты позволяют провести Игры в Сочи на мировом уровне, пообещал министр в Сочи на заседании совета по физической культуре, спорту и подготовке Олимпийских игр в Сочи, передает "Интерфакс".

Басаргин сообщил, что организаторам Игр предстоит "оптимизировать затраты бюджетных средств на проведение Олимпиады в Сочи за счет обеспечения условий для привлечения дополнительных внебюджетных источников через инвесторов, снижения стоимости строительных материалов и применения эффективных технологий производства".

"В целом можно констатировать, что строительство олимпийских объектов фактически выступает катализатором развития экономики за счет стимулирования внутреннего спроса в силу использования тысяч единиц отечественной строительной техники, более 20 млн тонн материалов и оборудования ежегодно, создания более 100 тысяч рабочих мест и строительства в смежных отраслях", - сказал министр.

Он сообщил, что только на объектах корпорации "Олимпстрой" будет работать более 57 тысяч строителей.