Российские ритейлеры в первом квартале 2009 года уменьшили число открываемых гипермаркетов в полтора раза - до семи по сравнению с 11 за аналогичный период прошлого года
infoline.spb.ru
Российские ритейлеры в первом квартале 2009 года уменьшили число открываемых гипермаркетов в полтора раза - до семи по сравнению с 11 за аналогичный период прошлого года, количество открытий супермаркетов сократилось более чем вдвое - с 25 до 13, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на данные компании "INFOLine-Аналитика".

В течение первого квартала 2009 года российские ритейлеры открыли менее 200 новых магазинов. Закрыто было более 60 торговых объектов. Прирост количества торговых объектов в течение 2009 года составил менее 140 объектов, или менее 0,5% в месяц. Основное количество открытий пришлось на двух ритейлеров - X5 Retail Group и "Магнит".

По мнению экспертов компании, в 2009 году в условиях экономического кризиса число вновь открывающихся гипермаркетов снизится не менее чем вдвое. В 2008 году гипермаркеты обеспечили до 50% ввода торговых площадей.

По данным экспертов "INFOLine-Аналитика", в I квартале 2009 года розничные торговые сети продолжали оставаться звеном экономической системы, генерирующим неплатежи по всей цепочке "поставщик сырья - производитель - дистрибутор" в пищевой промышленности и производстве сопутствующих товаров.

Меры правительства, содействовавшего получению крупнейшими ритейлерами кредитов государственных банков, не позволили ощутимо улучшить ситуацию. Полученные средства ушли преимущественно на погашение долгов и подготовку к сделкам M&A, а не на расчеты с поставщиками.

По мнению генерального директора "INFOLine-Аналитика" Михаила Бурмистрова, в 2009 году ожидается увеличение количества рынков и роста их доли в обороте розничной торговли по России в целом до 14% и более.