Депутаты выступили против предоставления российского гражданства зарубежным инвесторам
Архив NEWSru.com

Госдума практически единогласно отклонила законодательную инициативу об установлении упрощенной процедуры получения гражданства РФ для зарубежных инвесторов.

Гражданство за инвестиции - распространенная практика за рубежом. Однако инициатива правых не понравилась коммунистам, "Родине" и "Единой России". Правых обвинили в "злом умысле", направленном на импорт китайцев в Россию.

Во вторник лишь три депутата при необходимых для принятия положительного решения 226 проголосовали за внесение соответствующего дополнения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве РФ", сообщает "Интерфакс".

Зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Москалец сообщил, что комитет дал отрицательное заключение на законопроект и вообще "инвестиции, как плата за гражданство, не очень хорошо смотрятся".

С ним согласились коммунисты и представители фракции "Родина". Они в резкой форме заявили о своем отрицательном отношении к данной инициативе. В частности, депутат-коммунист Николай Кондратенко подчеркнул, что "это злодеи только со злым умыслом могли вносить этот законопроект". По утверждению депутата, никто из западных инвесторов не будет вкладывать деньги в те отрасли, в развитии которых действительно заинтересована Россия.

Вице-спикер от фракции "Родина" Сергей Бабурин подчеркнул, что экономические вопросы посредством такого закона не решить. "Мы откроем двери для легализации той незаконной миграции, которая идет прежде всего из Китая и арабских стран", - сказал депутат.

По его словам, этот "закон антинационален и антигосударственен и не может быть поддержан". Законодательная инициатива правых снята с рассмотрения.